Людмила Малинина

Какие товары в разные времена служили общим средством обмена?

Олеся Пируева

В тяжелые времена: еда, соль, спички.

Олька Брыкова

Золото, украшение, ракушки, меха

Марат Алмашов

металы, шкуры животных. Оружие (сначала холодное, а со временем огнестрельное, например торговля американских поселенцев с индейцами)

Макс Синицын

Товар должен быть востребован везде, одного примерно качества и удобен в счете. К примеру, ткань: делится на части, нужна всем, но при этом различается качеством Очень удобны наконечники стрел или патроны. . Шкурки пушных животных, кожи, одеяла (у индейцев) , раковины каури, стеклянные бусы, плитки прессованного чая или табака, скот. Но всего удобней металлы. Все. Драгоценные металлы удобны в перевозке, делятся на части, не коррозируют...