Руслан Ламан

Вопрос о фразе из произведения А. П. Чехова "Человек в футляре"

Буркин, рассказчик из рассказа, говорил "может, тут явление атавизма, возвращение к тому времени, когда предок человека не был еще общественным животным и жил одиноко в своей берлоге".
Разве древние люди не жили небольними семейными племенами? Иначе, как один человек может охотиться без поддержки?

небольшими*

Альберт Туляков

Буркин - пример интеллигента, знакомого шапочно с трудами по антропологии.