Владимир Мартиросян

На каком основании Cr и Se помещены в одной группе, но в разных подгруппах периодической системы?

На основании строения атомов объяснить, почему хром - металл, а селен - неметалл.

Людмила Нестерова

У них одинаковое количество валентных электронов (по 6), поэтому они в шестой группе. Но у хрома заполняется dподуровень, поэтому он в побочной подгруппе, а у селена - pподуровень, поэтому он в основной. Р-элементы шестой группы - неметаллы, d-элементы любой группы металлы. С точки зрения строения атома мне объяснять лень, слишком долго. Все равно мне за тебя диплом не дадут 🙂. Рекомендую списать соответствующий раздел учебника.