Алёна Андрющенко

акриловая ванна - кафель лучше в ванной на нее чтоб вода в стык не затекала или сначала кафель потом ванну но тогда вода

Александр Тумайкин

Плитка приклеиваеться с заходом на ванну с бордюром под плитку. Сам бордюр идёт идет с двойными резинками и его устанавливают на санитарный силиконовый герметик .
Типа этого:

Бордюр для ванной под плитку монтируется в процессе укладки самой плитки. Помимо удобства в эксплуатации и наличия мягкой резинки, которая перекрывает швы между плиткой, он обладает высокой гигиеничностью, поскольку не предоставляет среды для размножения бактерий.
Бордюры имеют резиновые края и отличаются высокой степенью от протечек. За счет компактного размера могут использоваться для раковин и ванн с узкими краями.
Длина бордюра — 1,8м. Ширина — 33мм, 35мм.

Митяй Струнец

Можно оба варианта, но если положить сначала плитку, а потом ванну поставить, то стык надо будет силиконом промазать, чтобы точно не затекала. Зато ИМХО смотрится эстетичнее.

Мария Сироткина

лучший вариант

Ал
Алексей

Сначала кафель до пола, затем установить ванну согласно прилагаемой к ней инструкции.
Стык между стеной и ванной заливать или замазывать ничем не надо. В строительных магазинах продается специальный плинтус с обрезиненными кромками, который приклеивается к стене и поверхности ванны силиконом. У меня получилось вот так (см. прилагаемое фото) . С момента монтажа прошел ровно год

Алексей Жохов

Кафель + ванна, шов заделывается герметиком и всё буден нормуль .

Вадим Бартенев

...но тогда вода.... тоже не затечет
стыки ванны с кафелем обработать силиконом. да и вобще все стыки залить силиконом.

Елена

кафель сначала потом ванну и есть ленты после клеят

Се
Сергей

давно продается плинтус для ванн. Стоит 3 года и не протекает

Ан
Анна

Силиконом надо замазывать и в том и в другом случае ( даже если плитка поверху, ОБЯЗАТЕЛьНО нужно еще силиконом все стыки замазать. )
Лучше когда сначала плитка, а потом уже ванная, укладывать так плитку намного проще, резать меньше прийдется, край ровнее и красивее будет.

ОК
Олег Косулин

Посмотри в магазине спецальную ленту продают для ванн и умывальников, чтоб не мучаться с герметиком