Екатерина Кондрашова

Плюсы и минусы золотистый ретривер? Часто ли болеtт золотистый ретривер и до скольки они могуд дожить при хорошем уходе?

Максим

Порода замечательная. собаки умные, послушные, жизнерадостные, любят детей, не агрессивны. ухаживать за ними не сложно - не смотря на все их нехилое “опушение“шерсти от них немного - от кошек больше. шубка не клочится, мыть будете по мере загрязнения. на слякоть комбинезончик сошъете - и будете мыть только лапки. с другими животными уживается замечательно, в еде не очень прихотлив. но эта порода очень любит грызть палки) ) про здоровье не правда. костная система у них не слабая, просто большие нагрузки - типа санок с ребенком таскать не рекомендуется давать раньше 2х лет. болеют вольерным кашлем, но редко, лечить просто - давать лазолван, и то, если эта зараза в городе появится. купаться и мыться любит.

Ма
Машка

Выносливая, энергичная, с прекрасной памятью и чутьем собака. Добрая, ласковая, не агрессивна, водная собака, значит отлично плавает, уживчивая с другими животными.
Точно не знаю сколько живут, но большие собаки долгожители, более 20 лет.

Айбек Замирбеков

Главное что бы был хороший уход Заболеть может любая порода собак Правда крупные собаки не долгожители Мелкие живут дольше А так где-то 10-12 лет