Дмитрий Князев

чем отличаются т-лимфоциты от в-лимфоцитов? чем отличаются т-лимфоциты от в-лимфоцитов?

Екатерина Сутенкова

T-лимфоциты, или Т-клетки (t — лат. thymus — тимус) — лимфоциты, которые у взрослых людей и млекопитающих созревают в тимусе. Играют важную роль в адаптивном т. е. приобретённом иммунном ответе. Обеспечивают распознавание и уничтожение клеток, несущих чужеродные антигены, усиливают действие моноцитов, NK-клеток, а также принимают участие в переключении изотипов иммуноглобулинов т. е. в изменении продукции ранних иммуноглобулинов IgM, на поздние IgG, IgE, IgA B-клетками.

B-лимфоци́ты (B-клетки) — функциональный тип лимфоцитов, играющих важную роль в обеспечении гуморального иммунитета.
Буква «B» в названии связана с тем, что клетки были впервые обнаружены в фабрициевой сумке (bursa fabricii) птиц. У эмбрионов человека и других млекопитающих B-лимфоциты образуются в печени и костном мозге из стволовых клеток, а у взрослых млекопитающих — в красном костном мозге.
При контакте с антигеном или стимуляции со стороны T-клеток некоторые B-лимфоциты трансформируются в плазматические клетки, способные к продукции антител. Другие активированные B-лимфоциты превращаются в B-клетки памяти.
Источник: wikipedia