Сергей Плохов

1. Почему христиане подвергались гонениям со стороны государства?

Ольга Шутикова

за свою подрывную деятельность

Настя Лощинина

Государство само по себе религия на йух им конкуренты?

Ир
Ирина

Государство хочет вольности а церковь противится. Обличает

Олег Сидоров

смотря в какие годы, заю при ссср вроде не люибл вообще какую либо релегию так как Ленин был атеистом, многие люди даже не знаю какого числа Рождество, кстате даже соотвествует то-что на новый год неделя выходных\каникул а вот на Рождество 1 день

Инга Хоюр-Оол

Потому что во времена Рима это была мелкая секта. Правда она ухитрилась сталь солидный религией. А теперь сама давит мелкие секты.

Иван Родькин

Это было и раньше. Нерон нашел выгодным в своих целях обвинить христиан в уничтожении Рима, он никогда не запрещал христианство или не объявлял его как религию вне закона государства. Почему же тогда со стороны римлян последовали гонения? Потому что «небольшие христианские общины раздражали своим благочестием и благопристойностью падкий на развлечения языческий мир» (по словам историка Уилла Дюранта) . Контраст между христианством и римскими кровопролитными гладиаторскими боями был еще более разительный. Римляне не могли упустить возможности избавиться от христиан и таким образом успокоить свою совесть.
Служителям Бога и сегодня приходится переносить гонения, но пример веры и непорочности ранних христиан – источник большой поддержки для них. В некоторых странах распространяется ложь и искажаются факты об этих искренних христианах, чтобы заставить власти выступить против них.
Иисус не только сам подвергался жестоким гонениям, но и предупреждал своих последователей, что их ждет подобная участь.

Станислав Суханов

Барэвдзэс Шаген джан, имануне Виктор э.
Государство видело в христианах, врагов, так считали их атеистами, которые не поклоняются императору Римской империи, и другим богам,
"Довольно, что в прошлом вы поступали по воле других народов, предаваясь распутным делам, страстям, излишеству в вине, кутежам, попойкам и противозаконному идолопоклонству. Они в недоумении, потому что вы уже не бежите с ними в тот же омут разгула, и говорят о вас оскорбительно",-написано в Библии, 1 письмо Петра, 4гл. 3,4стихи.
Стэстюн.

Мадина Раммо

Период гонений был очень недолог, христианство попало в волну, когда Римская империя переживала кризис, возникла необходимость в тоталитарной религии, способствующей укреплению единоличной императорской власти, что и было проделано. С тех пор христианство само стало подвергать гонениям все несогласные с ней учения и взгляды.