Религия, вера

Кто подвергался гонениям в 4 веке ?

ответ на вопрос Липецка (ну раз удаляют .. не дают возможности ответить ))
:
Четвертый век понятие растяжимое ))

к тому же Диоклетиан не Константин ли Великий ? -тот еще кровопийца и убийца.

Скажи, а кто из перечисленных тобой молился на иконы, а кто Бога Троицей звал ?

в четвертом веке подвергались гонениям ариане, вот как их гнали так и нынче подвергают гонениям .

Не по христиански нарушать заповеди Христа. Для спасения достаточно верить, что Иисус Сын Божий Человеческий .. верить в жертву Его и воскрешение и Суд и следовать заповедям Христовым -не грешить.

Мнения о природе Христа могут разные - но это мнения человеческие и разумный, боясь греха не будет утверждать за истину то, что может знать только Господь
и будет уповать, что со временем Он Сам все разсъянит.
Вот коли бы на этом останивились - не было бы раскола в церквях и народ имел бы спасительное евхаристическое общение.. а за то как лично природу Христа осознает -так тому Бог судья, а вы старцы далеко не святые .. всех поучающие но сами не способные даже даже от мордобоя воздержаться на соборах (это ли признак духа Христова .. это ли признак правоты и истинности ? ) присвоили себе право судить и свои домыслы выдавать за истину = слово Божие = закон = догма.

Кого отправляли на костры арианские священники, кого убивали во имя Христа ?
а тринитарии - не жгли ли, не пытали ли, не убивали ли и при этом будучи водимы не Христовым Духом правили миром ..
Никто. Тогда было огромное количество пророков и богов всех мастей, пока римский император Константин не выбрал одного из них и не назначил христа богом в 325 году на никейском соборе. После этого греки матфей, лука, марк... начали писать продолжение торы и грубо, со многими ляпами втиснули свой новый завет в ветхий, переделав египетского бога Хора в христа и взяв за "его учение " митраизм. А уж потом появились христиане и начались их крестовые кровавые походы.

Остальное (про гонения каких-то неведомых первых христиан) банальная ложь.
Алина Шибанова
Лучший ответ
Великое гонение 303-313 года при Диоклетиане. После 325 года "гонения" на ариан ( мера пресечения ссылка). После 341 года -- начало арианской реакции, с 355 года -- гонения на омусиан (православных) (мера пресечения тоже ссылка). С 362 года Юлиан II пытается возродить язычество и столкнуть христианские конфессии, вернув из ссылки осуждённых епископов. 381 год II Вселенский собор, победа православия. Арианство ещё несколько веков остаётся религией вест-готов.

Хотя Константин Великий был довольно жесток в вопросах власти, в религии он проявлял неслыханную мягкость.
Анна Седова
Сергей Стрыжко
Николай Гришаенков ошибаешься милок, я к сИ не принадлежу.

кроме демотиватора крыть тебе нечем ))
Всегда гонениями подвергались те, кто отстаивал Истину.
Эти гонения продолжаются и в настоящее время, когда предпочтение отдают тем священнослужителям, которые служат мирским царям и коммерсантам, но только не Богу, нашему Творцу.
В 553 году нашей эры, был созван 2-й Константинопольский собор. На этом соборе, были отвергнуты некоторые учения таких богословов, как Феодора из Мопсуэты, Феодорита и Ива. Были оглашены пятнадцать анафематизмов. Больше всего, интерес в этих анафемизмах, нашло обсуждение переселение души. Такие же темы обсуждались и на последнем поместном соборе в 543 г. Пифагор, Платон, Плотин и их последователи, все вместе говорили о переселении душ, тоже самое говорил Ориген. Мнение церкви было следующим: душа рождается одновременно с телом. Римская церковь не принимала решения этого собора до самого конца шестого века.
Приказом императора Юстиниана, было убрано из Библии, оставленное даже Константином, учение о переселении души. Только пришлось переписывать библию, хотя вот что из Евангелия убрать забыли. Вот выдержка из Евангелия, подтверждающая знание апостолов о реинкарнации.
«И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» (от Иоанна 9:1-3). Вопрос: когда он мог согрешить до того, как родился слепым? Только в прошлой своей жизни.
Полный текст на сайте amalan.ru раздел "Сходства и различия религий".
Николай Гришаенков спасибо.
но в данном случае, соборное решение - верно.
имхо.