Михаил Ф

Цитомегаловирус - это не то что вскакивает на губах?

Я просто немного запуталась: при описании цмв говорят об ознобе, температуре и т. п. , но никак не упоминают пузырьки на губах. В то же время пишут, что простой герпес и цитомегаловирус относятся к одной группе заболеваний. Т. е пузырьки появляются при простом герпесе, а при цитомегаловирусе они НЕ появляются? Объясните, пожалуйста.

Анечка Предель

Цитомегаловирус (англ. Cytomegalovirus, CMV) — род вирусов семейства герпесвирусов (Herpesviridae). Представитель рода Human herpesvirus 5 (HCMV-5, или герпесвирус человека тип 5) способен инфицировать людей вызывая у них Цитомегалию.

Леся Персидская

цитомегаловирус проявляется у человека в виде простуды, но не герпесом на губах, он влияет на внутриутробное развитие плода, если вы не беременны, то он вам не страшен

Ка
Катерина

Цитомегаловирус относится к группе герпетической инфекции, вызывает в основном лихородки неясного генеза. У детей может спровоцировать пневмонии. Сыпи на губах не вызывает, это прерогатива простого герпеса.