Светлана Жильцова

когда стоит говорить ребенку, что такое смерть?

как по-вашему, в каком возрасте ребенку можно говрить, куда исчезают внезапно родственники и канарейки? или никогда ничего не скрывать и не придумывать? как считаете?

Алена Жигалкина

начните с канареек.

Mari Djon

Мне никто никогда не говорил, но я всегда себе это представлял. Оно с возрастом само собой придет.

На
Наташенька

я обходила эту тему. а когда они первый раз задумывались о своей смерти-я говорила, что найдут таблетку скоро от смерти...

Ел
Елка

когда спросят.
помню ужас и несколько дней слез. когда поняла. что все умрем.
лет5-6 было.

Юлия Попова

при первом случае когда он увидит мертвую птичку.

Ви
Виталий

Моей дочке было 4 года когда в ее день рождения умерла прабабушка. Мы ее на похороны не водили, но потом через год объяснили, что бабушка умерла, сводили на кладбище, показали могилку. Она особо и не поняла, говорит: "а когда она выздоровеет, мы ее откопаем? "....Теперь ей 6,5 лет, мало что понимает в этом, просто знает, что если умрешь-тебя не будет. Как-то раз попросила, чтобы я не умирала никогда.

Любовь

лет в 10-12 стоит поговорить с ребёнком об этом.

Бактыгуль Амираева

Я лет в 5 впервые узнала. Помню чувство-словно навалилось что-то удушающе темное и тяжелое. Я довольно быстро отогнала это, отвлеклась. Думаю, не надо форсировать, пока сам не спросит. И никаких серьезных разговоров с маленькими. Даже если возникнет вопрос, коротко ответьте, не углубляясь (как и с сексом), и отвлеките на приятное что-нибудь. Научить ребенка жизнерадостности - сложнее и важнее намного. Один нюанс: некоторые дети скрывают свои переживания. Не пропустите такое. Я неделю или две мучилась, пока не разревелась наконец-то и не призналась маме, что мне приснилось, что она умерла. Это было тоже в 5 лет, видимо, возраст такой, когда эта проблема осознается. а неделя моих страданий до сих пор не изжита, т. к. сон был не по-детски реальный.

Анна Галайда

Я думаю главное КАК сказать. И для человечка разного возраста это будет по разному.

Гарик Кобрава

Многие религиозно настроенные родители склонны говорить: "Он ушел на Небеса" или "Господь забрал его к себе". Такого рода ответы могут оказаться удовлетворительными для ребенка школьного возраста, который уже достаточно слышал и про Бога, и про рай и в мозгу которого успела сформироваться картинка Доброго Человека и Хорошего Места. И к этому возрасту ребенок, возможно, уже выработал некое философское приятие факта неизбежности смерти и в то же время знание, что смерть достаточно редко уносит людей его возраста.

Мага Загиров

Не задавалась никогда таким вопросом. Просто когда умирали родственники, то дети были со мной на похоронах и тогда само-собой приходилось с ними об этом говорить.

Алексей Щелкачев

Я не скрывала от своих детей, что люди и животные иногда умирают. Мы вместе хоронили сдохшую черепашку. На фотографиях я показывала умерших родственников и честно говорила, что они умерли. Сыну тогда было года три. И конечно же говорила, что он, я и папа не умрем никогда...

Айгуль Яркиева

Желательно в 4-ом классе .Сперва ребенок не понимает что это такое но постепенно. он все равно где-нибудь когда-нибудь услышит и узнает это слово!

Юляшка Листопадова

когда спросит лично

Екатерина Бондаренко

скрывать никогда не надо

Лилия Степанова

Просто сказать на прямую, например мне родители сразу говорили и мне кажется вдальнейшем все равно все станет явью!

Eldar

Пока он не спросит, ничего не говорите, а потом когда спросит, посадите его и серьйозно поговорите на эту тему.

Ри
Ринат

соглано закона об информации после 6 лет