Воспитание детей
Стоит ли ребенку до последнего навязывать полезную, по мнению родителей пищу?
То есть если ребенок не любит манную кашу - нужно ли ему ее запихивать в рот чуть ли не до совершеннолетия?? дабы, так сказать, полюбил когда-нибудь? В каком возрасте стоит прекратить такие попытки?? а может и вообще не стоит их начинать?? какое ваше мнение?
Навязывать, заставлять НЕТ, а предлагать можно. Манка пользы никакой не несёт, а наоборот может навредить. Если Вы хотите, чтобы Ваш малыш любил и без лишних уговоров кушал правильные и полезные блюда, то прививать вкус к еде ребенку нужно, начиная с возраста полутора лет. Именно к этому возрасту у ребенка вырастает достаточно зубов, чтобы попробовать многие виды взрослой пищи. Кроме того, именно в полтора года у ребенка формируется вкус к еде и вкусовые пристрастия на всю оставшуюся жизнь. Надо почаще готовить правильную полезную еду не только для малыша, но и для всей семьи. И обязательно есть все приготовленное за семейным столом, вместе с ребенком, чтобы он видел, что взрослым эта еда нравится и они едят ее с удовольствием. Ваш ребенок никогда не будет любить капусту, если на его тарелке лежит отлично приготовленное блюдо из нее, а все остальные члены семьи с удовольствием едят макароны с кетчупом.
я думаю не стоит ребенка так мучить, если он не любит. зачем ему впихивать????
не стоит.... у каждого есть инстинкт к пище...
Манная каша полезная? Сомнительно как то.. . Не нужно ребенку пихать силой полезное по вашему мнению, а самим есть у него на виду вредные продукты. Своим примером и воспитывайте.
Катя Бобракова
спасибо:) детей у меня нет, а вот мама в меня до сих пор пытается запихнуть еду, которую я уже ненавижу....а мне 22 года уже.
а китайцы червей едят маринованных - до скольки лет они будут запихивать своим детям порцию червячков, чтобы те полюбили их?
у каждого свой вкус, - сказал индус
так что каждый ребенок вправе есть то, что хочет (я не имею ввиду конфеты, чипсы и проч дрянь)
у каждого свой вкус, - сказал индус
Ничего навязывать не стоит. Нужно учитывать и личные потребности ребенка. То, что полезно для родичей, не всегда хорошо для ребёнка. Если не хочет манную кашу, стоит поискать альтернативу: рисовую, пшенную, гречневую.. . И так во всём. Ребёнок тоже личность, человек и его нужно уважать.
а манная каша неполезная. лучше гречневая или пшенная