Аннет Максимова

Кто переехал в Россию по гос. программе?

Очень нужна информация от лиц, переехавших в Россию по гос. программе. Что и как после переезда? Не жалеете?

Юрий Бабий

Я переехал в 2010 году. Не жалею, в России гораздо лучше себя чувствуешь по сравнению с Казахстаном. Все по-русски, люди нормальные. А в Казахстане очень агрессивный эгрегор по отношению к славянам, национализм крепчает.
Что и как после переезда? Ну еле нашли квартиру за наши деньги, еле нашли работу с довольно низкой зарплатой, живем в Калининградской области, еле взяли кредит на ремонт (банки не очень-то доверяют населению, а вдруг оно возьмет кредит и умрет с голоду, кто потом долги выплачивать будет?... А проценты в российских банках какие высокие...) . Мы легко получили гражданство, потому что у нас близкие родственники - граждане РФ. Без российского гражданства и постоянной регистрации (во временном центре размещения дается лишь временная регистрация, это работодателям не нужно) работу по профессии очень трудно найти, берут только на низкооплачиваемые специальности. Переселенцев вообще принимают за трудовых мигрантов (хотя по законам свидетельство переселенца дает почти такие же права, как и у граждан РФ) и не очень-то хотят брать (от национальности не зависит, говорят, у вас опыта работы в России нет, вы не знаете здешних условий) . Ну хоть на пособие по безработице можете рассчитывать. Правда, центр занятости всячески старается избавится от состоящих на учете и предлагают открывать свое дело, обещают субсидию и компенсацию расходов, на деле все оказывается гораздо скромнее. Например, бизнес-план был представлен на 250000 рублей, дали 50000. Ну лично нам в России нравится. Не нужно сильно рассчитывать на государство, подъемные очень помогают, но быстро ходят - когда нет своего жилья, все деньги уходят на съемное.