Василий Пугачёв

Увольнение и прием на работу в другую фирму с серой з/п

Добрый день!
Прошу проконсультировать меня по вопросам кадров и трудоустройства.
Сейчас я работаю в московской фирме и получаю белую з/п.
С нового года, с 1 января, руководство решило уволить меня и вообще всех сотрудников из компании и нанять их на работу в фирму, зарегистрированную в Орловской области. (ген. директор этой фирмы мой коллега) . Эта фирма будет "сдавать нас в аренду" фирме, в которой я сейчас работаю. з/п будет серая. минимум денег будет официально, остальное в конверте.
Чем мне могут грозить такие действия руководства?

Рамиль Ахметжанов

1. Уменьшение зарплаты
2. Негарантированная "конвертная" часть
3. Срочный трудовой договор вместо постоянного (обычно персонал "берут в аренду" на конкретный срок с пролонгацией договора)
4. Придется "зарабатывать" дни на отпуск первые 6 месяцев, это же будет новое место работы.

Ирина Журавлева

Во-первых, сейчас на рассмотрении в думе закон о запрете на заемный труд. И его скорее всего примут. Так что сее действо выйдет за рамки законности уже в основной части.

Во-вторых, для сотрудников теряются гарантии на выплату заработной платы в полном объеме. При любом конфликте, увольнении. Вы рискуете получить расчет исходя из "белой" части зарплаты, так как остальная часть не доказуема. То же касается отпускных и больничных. Не факт, что так будет, вдруг у вас ответственное рук-во, но риск такой есть.

В-третьих: та схема, которую Вы описали, называется аутстаффинг. И тут все будет зависеть от того, как будет оформлен договор с Вами. Если как трудовой, тогда можно не так нервничать. А вот если гражданско-правового характера-тогда может так получиться, что компания захочет избавиться от сотрудника в любой момент, и сделать ей это будет гораздо легче, чем по трудовому договору.
Также могут подписать временный договор, если найдется веское обоснование.

В-четвертых: в случае судебных разбирательств придется поездить в Орловскую область, если в договоре не будет указано, что споры, которые могут возникнуть в рамках отношений сторон, решаются через суд по месту нахождения истца.

Митя

больничныеесли будет оплачиваться ( еще не факт) то будет отчитываться от вашей минимальной зар. платы, а не ту которая получается вместе с конвертом.