Юлдуз Ганиева
Юлдуз Ганиева

Здравствуйте! Пожалуйста прошу помочь мне и откликнутся тех кто не по наслышке знаком с вопросом. Моя мама не работает у

Моя мама не работает уже 10 лет и еще не на пенсии. Ей 50 только через год. Работала всю жизнь на севере. Сейчас хочет продать квартиру и уехать на землю. Вопрос - теряет ли она губернаторские и надбавки если пропишется в другой области не на севере, , и надо ли ей ехать на север за справками какими то чтоб оформиться на новом месте. Она хочет продать квартиру на севере и купить в белгородской области. и при этом не потерять пенсию и все надбавки и при этом не ездить на север за доп документами чтоб ее оформить и что будит в таком случае если она это делает до пенсионного возраста?

Порядок оформления и получения пенсии при переезде с севера на большую землю до пенсионного возраста в безработном виде.

ну и что что не север это предположение или акт есть нормативный?

Со
Софья

Сходите в ПФ и там узнайте. Все местные надбавки выплачиваются там, где даются. И если я правильно поняла, заранее ей пенсию не начислят. Заявление примерно подается за месяц до пенсии.

УС
Унтан Султан

Все жизнь работала?.. это до 40 лет?.. в Белгородской области уж точно платить северные не будут.. там не север... и что ей терять?.. если она даже не пенсионерка.. наверно губернаторские надбавки платят тем кто проживает на севере, и если ваша мама сменит место жительства на другой не приравненый к северу, то дураку понятно, ничего не сохранится.. пусть проконсультируется в своем пенсионом отделе..

ЮС
Юлия Спиридонова

Вашей маме начислят пенсию без районного коэффициента и всяких северных надбавок. Справки о работе на севере предоставлять будет нужно в любом случае, ведь ваша мама хочет получить льготную пенсию Оформить пенсию за год до наступления возраста пенсию нельзя.

ГТ
Геннадий Терёшин

Ваша мама получит пенсию без северных надбавок. Заранее никто ей пенсию не начислит. Если не верит, то пусть пойдет в ПФ и ей все объяснят.

Похожие вопросы
Здравствуйте, прошу помочь
....Есть вопросы по электронному каталогу одежды "ОТТО". Кто может помочь, прошу откликнутся....
Прошу тех кто может реально помочь !
Здравствуйте! Прошу помочь мне ответить на такой вопрос:
подскажите как можно связаться с Darin Brooks???просто оочень хочу.. прошу откликнуться тех кто сможет помочь мне..
прошу откликнуться Себека Кайманова. Есть вопрос.
Здравствуйте) прошу Вас помочь мне!
радиолюбителям вопрос, кто знаком с паяльником не по наслышке
Прошу откликнуться тех, кто побывал в Швейцарии. Интересует все.
Прошу откликнуться тех кто знаком с проблемой и знает о возможных причинах. Задержка менструации уже 2 месяца