Влдимир

радиолюбителям вопрос, кто знаком с паяльником не по наслышке

ковырял сейчас активную акустику древнюю, дешевую, сделана в Китае, ac-691n, реостату больше 10 лет а он совсем не шуршит, при вращении приятная плавность хода, как микролифт в старых кассетных магнитофонах, вот мне бы на мой старенький фишер такой реостат, как он называется и где можно купить?

Ра
Раушана

В радиомагазине, любой импортный переменник. Шуршать не будет ОЧЕНЬ долго. А плавность хода достигается демпфирующей смазкой вала. Та же смазка применяется и в микролифтах, и в крышках кассетников. Прозрачная жидкость консистенции меда, имеет не-ньютоновские свойства - не просто притормаживает движение, а стабилизирует на определенной скорости.