Алексей Кузнецов

почему паяльники с нестандартным напряжением у радиолюбителей в почете??

такие как на 24 вольта, 36 вольт, 42 вольта ...и стоят на 100 руб дороже стандартных!

Консультанты в магазине мне всегда советовали паяльник покупать на 24 вольта + докупить трансформатор.. . типа лучше, чем на 220 V..
и друг мой покупает только на низкое напряжение!

столько умных ответов, не знаешь какой и выбрать....

Андрей Савин

фазы нет на жале, юноша

Елена Корнилова

Безопасен для электронных компонентов и паяющего в случае пробоя на корпус паяльника поскольку гальванически развязан с сетью 220V трансформатором.

Олеся Пируева

Это стандартные напряжения для паяльного оборудования.

Амина Караева

Фазы и на 220 не должно быть на жале. Согласно ТБ (техники безопасн. ) в помещения с различн. класс электробезопасности должен применяться соответсвующий инструмент. И на случай пробоя на корпус лучше применить низковольт. инструмент

Vahe Xaratyan

Больше шансов остаться в живых, если напряжение питания, пробьёт на корпус паяльника. Низкое напряжение питания паяльника-обязательное условие по ТБ. У всех паяльных станции так. И это, как раз всё стандартное напряжение, для производства.

Евгений Гладких(Минор)

Емкость. фаза - корпус, достаточна для пробоя полевых транзисторов

Светлана Вертелина

Про гальваническую развязку слышал что нибудь? Это раз
Ну и для пайки КМОП без всяких там браслетов неплохо подходят

Ska

Во-первых: электробезопасность, во вторых: нет опасности повреждения радиокомпонентов статическим электричеством. А насчет дороговизны, то на 24 вольта нихром идет толще, чем на 220. И плюс стоимость трансформатора...

Зу
Зульфия

Не знаю как у остальных, но у меня они совсем не в фаворе. Нестандартное напряжение значит то, что надо придумывать через что их включать, и это еще надо найти или сделать, плюс еще одна неподъемная болванка на столе.
Такие напряжения для паяльника используются на производстве. Но там ТБ и все прочее.
Насчет статики и всего прочего - не очень убедительно. Всегда работал паяльником на 220 вольт, и не помню чтоб из-за этого были проблемы. Когда требовалось паять что-то чувствительное - принимал соответствующие меры, но это редко требовалось.

Ю)
Юляшка ))))

Нисковольтные паяльники для того что-бы детали не палить .

Лёля

Первый раз слышу, может потому что ток постоянный

Коля Слеп

Паяльниками на 36 в удобней работать-есть возможность регулировать степень нагрева (если применить трансформатор с регулировкой). И статическое электричество значительно меньше у него. И размер такого паяльника меньше, чем у 220 вольтового.

Павел Raikin

Лично для меня такие паяльники редкость, да и не продают унас такие. Только с отводами для заземления. В учебке где учили ТКУ - (техник компьютерных устройств) - стояли столы с индуктивной развязкою 220-220.