Галина Майорова

Вопрос радиолюбителям и радиоинженерам 🙂

Есть желание разобратса в устройстве материнской платы и компьютера в целом с последующим (возмыжным) созданием онного. Что можна найти по етому вопросу и какие общие принцыпы для начала ознакомления. Опыт радиолюбительства есть и достаточно большой. (Предполагаетса для Linux или Windows)

Цель - семообразование, и сие есть хорошо, как я считаю. Почему же нельзя собрать. Думаю что плату что детали можна будет найти если очень постаратса (плохо если наоборот).

Marie_O

всё будет хорошо

Марина Куштавкина

Современный комп на коленке не создать. Даже из готовых деталей не соберешь - достаточно внимательно рассмотреть материнскую плату, чтобы это понять.
Да и непонятна цель.

Ирина Радина

взять микроконтроллер (Atmega16 подойдет) + внешняя RAM + внешняя FLASH и пытаться туда запихнуть чего-нибудь из: MicroQNX, RTOS или сильно усушенный Linux.

в интернете информации навалом. . просто запускаем google.ru и пишем то, что интересует. здесь для ссылок места не хватит

Paruyr Bayramyan

ты материнку сам собрать хочешь?
стесняюсь спросить из чего ты проц паять будешь?

найди журнал радио
там есть описание как работает программы и печатки на ПЭВМ
радио рк86

Ве
Вера

Самому всё равно не создать, а так можно почитать об устройстве первого персонального компьютера IBM.

Станислав Лукшанов

Ну ты герой!
Современные МП перестали быть воспроизводимыми в домашних условиях начиная с IBM-XT.
Самым лучшим (ИМХО) компьютером для воспроизведения дома и понимания принципов работы вычислительной техники был и остается ZX-Spectrum на процессоре Z80 (А) . Там все элементы современной материнской платы имеются (:-) и процессор и ОЗУ и зашитый в ПЗУ Бейсик.... Очень скажу я Вам завлекательная машина.. .
А современные ИБМ или Макинтоши дома не собрать.. .
Литературы море, погугли "устройство материнской платы, история развития персональных компьютеров... "

Юля Климова

купите книжки нортона или ещё кого
основной вопрос-- создание программ для этого вашего уникального компьютера

Бекматов

это не для любителей, это серьёзно!

Олег Орлов

Чем-бы дитя не тешилось.. . Найди где-нибудь убитую мамку и внимательно посмотри, как она сделана. И не забудь саму плату поковырять. Чтобы убедиться, что она действительно многослойная.

А просто собрать комп - это 20 минут.

Валерия Кулыбышева

а заводик не хочеш открыть по производству компов, если есть стремление?

Виктория Кондрова

Ну ты герой! Это серьёзно, хочешь догнать китайцев от которых отстаём на 35 лет по компьютерной технике. Это не для любителей. Сначало для проверки своих сил, собери компьютер: ZX-Spectrum на Z80

Славнова Ирина

не сможешь, так как ЦП состоит внутри из милионнов микродеталей внутри, да и выводов туева хуча, даже материнку не разибрать с ее кучей цепей. в общем лет через 5-10 может и соберешь, только размером будет с полкомнаты твой комп))