Юлечка Александрова

что такое артикулярный учет товара?

Ан
Анна

Артикул (лат. articulus — раздел, статья) — тип или род изделия, товара, а также его цифровое или буквенное обозначение для кодирования, параграф, раздел параграфа, статья, глава. В настоящее время больше употребляется как обозначение марки, разновидности товара или его кода, используемого для организации учёта товаров.

Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ 5/01) позволяют предприятию вести учет в удобной ему форме, выбирать единицы товара таким образом, чтобы обеспечить надлежащий контроль за наличием и движением материально-производственных запасов.