Маргарита

При продаже комнаты дарением насколько уменьшается ее стоимость? Про налог 13% знаю.

Ольга Ильина

Если вы имеете в виду притворную сделку, то речь идет не о стоимости, а о нарушении закона.

Наталия Семенова

Дарение лучше всего оформлять таким образом: не менее 8 метров - дарите, указывая инвентаризационную стоимость всей доли, а не 8 метров от нее, сдаете Договор на регистрацию, а через пять -семь дней, оставшиеся метры продаете за ту цену, которую в действительности хотите получить. Например: вам принадлежит 20/150 долей квартиры, в пользовании комната №0 площадью 20 кв. м. Вы дарите 8/150 кв. м. от 20/150 принадлежащих вам, (в пользовании комната №0), подписываете, сдаете на регистрацию. Через несколько дней продаете оставшиеся 12/150 за 1 500 000 рублей, сдаете на регистрацию. Вот и все дела. Дарить комнату целиком, рискованно, если в квартире есть заинтересованные, в покупке данной комнаты, соседи. Эта схема неудобна лишь потому, что гос. пошлину приходится оплачивать дважды и дважды стоять в очереди на подачу документов или поручать риэлторской группе.

Иван Зюканов

Сейчас так не делают - можно остаться без всего.
И какой дурак купит так, чтобы платить приличный налог за подарок - если только мошенники... .
При покупке покупатель получает налоговый вычет - неплохой бонус.

Алексей Бухаркин

Стоимость можно любую указать. Проблема в том, что в случае расторжения договора все равно деньги не вернутся, не пятьдесят тысяч, не пять миллионов. А квартиру придется вернуть (долю) .
Ну а про налог вы знаете. Его будут считать с наибольшей, которую укажете, либо с инвентаризационной стоимости.

Max Koltunov

У вас возникнет всего одна малюююююсенькая проблема... надо будет найти таких лохов, которые бы согласились отдать вам деньги в обмен на договор дарения. И как мне представляется лохов с деньгами на квартиру много по улице не бегает. Ведь случись чего... мало того, что они теряют право на налоговый вычет, так еще и при реституции, случись вдруг такая... вы получите свою квартиру назад, а они ваше честное слово вернуть деньги с первой же пенсии.