Игорь Мишин

при дарение налог 13% платит то кто дарит или кому дарят?

Лиза Гончарова

Тот, кому дарят, если он не является близким родственником дарителя.
Если является, то налог платить не нужно.

Св
Светлана

если не близкому родственнику, то тот кому дарят

Nefillim

Налог платит тот, кому подарили, но при условии если подарил не родственник. Т. е. если вам квартиру подарили родители, сестра, брат, бабушка или дедушка налог не платится. Доказываете в налоговой своё родство ( отсветить документы св-во о рождении своё, и родственников) и подаете вналоговую и ничего не платите.

Елена Голубцова

Оплачивает получатель дара, т. е. одариваемый и то в случае если он не является близким родственником дарителя.

Жанна Галькевич

Налог называется НДФЛ (налог на доход физических лиц) . Тот кто получил доход, тот и платит с него налог.