ОК
Ольга Кулясова

Как по-французски слово "отмазка", "отмазываться" в значении поиска мнимых причин, чтобы что-то не делать?

Андрей

В словаре написано: se trouver de bonnes excuses pour ne rien faire =
находить предлог, причины, чтобы ничего не делать (раньше думала, что в данном значении можно использовать слово prétexte - в значении "отговорка" 🙂 ).
Когда я изобретаю нечто, чтоб отмазаться, мой француз мне говорит:
" Tu cherches des excuses ! "
или
" Bonne excuse ! " (с такой же интонацией, как мы говорим "Хорошая отмазка! ")