ЛД
Ленуся Добрынина

Не знает значение или значения? Никто не знает значени (?) этого слова...

AA
Azamat Ablakulov

значениЯ.
Не знает - ЧЕГО? Родительный падеж - значениЯ.
Пью молоко- не пью молокА
Ем мясо - не ем мясА
--------------------------------------
Вот что пишут про употребление вин. и родит. падежей:
"Винительный и родительный объекта при отрицании. При переходных глаголах с отрицанием объект обозначается родительным или винительным падежом: не закрыл трубу и трубы. Старая грамматика рекомендовала в этом случае только родительный, но у всех наших классиков встречается и винительный 1. Винительный больше употребляется в разговорной речи. Вполне отчетливо сказывается предпочтительность винительного при обозначении определенного конкретного предмета и родительного при обозначении известного рода предметов в целом, когда можно предполагать неполный охват: Он не любит эти стихи, но Он не любит стихов. Но это разграничение все же необязательно: так, и при обозначении конкретного предмета допустим родительный: Он не принес мою лопату и моей лопаты. Все же, по-видимому, родительный при названиях конкретных предметов идет на убыль и вытесняется винительным. Так, необычно звучит фраза из "Чайки" Чехова: Твой отец не даст мне лошади; обычно будет: Твой отец не даст мне лошадь (возможно, что родительный в подобных случаях выходит из употребления вместе с отмиранием родительного со значением временного пользования при глаголах без отрицания: Дай ножичка) . Употреблению винительного способствует положение дополнения впереди глагола: Письмо я не написал, но допустимо и Письма я не написал.
Винительный часто встречается, когда он зависит от инфинитива, подчиненного глаголу с отрицанием: Он не запрещал выносить столы и столов; Он не мог окончить работу и работы.

В ряде случаев родительный падеж совершенно обязателен. Часто это наблюдается при отвлеченных существительных: ( это как раз Ваш случай) Не позволил себе малейшей прихоти (Пушкин) ; Горе от ума.. .переживет и еще много эпох и все не утратит своей жизненности (Гончаров) ; Неужели и это не даст тебе радости? (Горький) ; В тоне этой фразы звучала только скромность, я не уловил даже тени раскаяния в словах и на лице (Горький) .
"
http://www.ruslang.com/learning/gvozdev/morf_sinonimikapadezhnyhk.html

Олег *
Олег *

Значение это смысл это слова

Алена Алена
Алена Алена

Значения

Похожие вопросы
Как правильно? Не знаю значения (слова) или не знаю значение (слова)?
значение слова оптимист
значение слова крестьянство
Значение слова инъекция
два значения слова замок
вопрос про слово "значение" в информатике. что означает слово "значение" в информатике
.может кто знает значение слова серченя. может кто знает значение слова серченя
Помогите со значение слова. Может кто нибудь знает значение имени ВАЛТО?
Вопрос лингвистам: вы знаете ВСЕ значения слова gadget?
Какое значение у слова тупой?? ? Какое значение у слова тупой???