Михаил Гладков

Достижения робототехники.

Чего достигли в этом направлении? Кроме пукающих японских роботов и танцующих собачек нет ничего практически полезного. Роботы, которые проводят экскурссии или могут работать, например, в библиотеке - единицы. Все в теории. А где практика? И да, кстати почему в Японии хваленые роботы не смогли помочь ликвидировать последствия аварии на АЭС? И да, где военные роботы, где непобедимые машиныдля убийств?

Светлана Sova Соловей

марсоходы, оперирующие аппараты. А если пихать роботов везде, работы людям не останется, да и не готовы мы еще к такому. Пока не доросли

Ирина Алеханова

Просто современные роботы не человекообразны и не универсальны, а за счет этого экономически эффективны. По сути это управляемые микропроцессорами перестраиваемые манипуляторы. Они широко применяются в автомобилестроительной и электронной промышленности. К примеру, в настоящее время на заводах одного из главных поставщиков компонентов для Apple (да и других) компании Foxconn работает порядка 30 тысяч роботов.

Curiosity за работой:

Алексей Сковпешков

у америкосов появился интересный робот, 4х ногий носильщик тяжестей. .
очень интересная конструкция с 4мя гироскопами. .

чрезвычайно устойчивая. .
http://www.youtube.com/watch?v=QFeO-Wnfl7s

Алексей Кононов

Это у фантастов, робот - антропоморфное существо, выполняющее черновую работу за человека. На практике, дело так и обстоит. Например, магазинные пельмени не лепит человек и не человек перемалывает фарш. Всю это работу выполняет автоматическая линия. Убедило?. . Хотя, если вы не едите мяса, особенно магазинного, то, наверное, нет.. .

У Вас есть какой-нибудь компьютер, планшет или мобильный телефон? Ах, да, извините, Вы же задали вопрос в Ответ@ах.. . Значит, есть.. .

Хорошо, а как делают сверхчистые полупроводники для нужд электроники. Обычно в этот цех людей, вообще не допускают, а если допускают, то исключительно в голом виде.. . И это не шутка 😉 На входе в такой цех устанавливается гидрошлюз. Оператор тщательно моется в душе, ныряет голым в бассейн, внутри надевает рабочую одежду. Следы косметики, табака, алкоголя, перхоти и т. д. внутри цеха считаются недопустимыми. Человек что-то поправляет в конвейере, а основную работу выполняют специализированные роботы. Такая правда жизни высокотехнологичного общества.