Рамиль

Робототехника. (вуз)

Сегодня нам объявили, что в Апреле состоится мероприятие по робототехнике.
Нам показали работы прошлого года. И естественно, я загорелся этим делом. Только у меня возникло массу вопросов.

Подскажите с чего начать. ?
Где брать информацию?
Кто раньше или по сей день увлекается этим?
Откуда заказывать железо?
Как программировать?
Какие главные компоненты робота?

Задача робота просто проехать по черной линии не сходя с нее.
Или что-то в этом роде. )

Я никогда этим не занимался. НО есть большой интерес и рвение.

Галина Лебедева

Достаточно просто. Не буду разглагольствовать, скажу кратко. тебе понадобятся
2 двигателя на 5 - 12 вольт.
4 колеса
2 фотодиода
Аккумулятор (батарейка) 5 или 12 вольт. (смотря на сколько у тебя движок)
выключатель

1. присоединяешь один двигатель на правое переднее колесо, второй на левое переднее
2. присоединяешь к аккумулятору через общий провод выключатель
3. от выключателя присоединяешь 2 двигателя
4. присоединяешь последовательно, между выключателем и каждым двигателем фотодиод (к фотодиоду1 подключить двигатель2, а к фотодиоду2 двигатель 1)
5. вставляешь это в какой нибудь корпус корпус
6. выводишь на дно корпуса колёса и фотодиоды.

принцип действия: рисуешь на белом листе черную полоску, ставишь робота так чтобы между колесами была эта черная полоса. включаешь. робот поедет и если наткнётся на черную полосу правым фотодиодом (типа поворот направо) то перестанет крутится левое колесо и робот начнет поворачивать направо за этой полосой т. к. левые колеса крутится перестанут. как только с правого фотодиода исчезнет черная полоса левое колесо снова включится и он поедет дальше до следующего препятствия.
фотодиод-главное в схеме. он пропускает электричество только тогда когда на него попадает свет. думаю тут всё понятно=) пока напротив фотодиода белый лист то ток проходит от аккумулятора к двигателю (т. к. белый отражает свет, следовательно фотодиод открыт) но как только напротив фотодиода появляется черная полоса то фотодиод выключается (т. к. черный свет не отражает)
пытайся=) это один из несложных роботов которые даже программировать не надо