Юрий Селивёрстов

Отец, Сын, Дух Святой - это три сущности одного Господа и Бога нашего Иисуса Христа - я правильно понимаю?

Да и сама Библия об этом говорит.

Но ведь согласитесь если бы Иисус не есть сам Бог то почему Ему люди поклонялись и Иисус им не говорил не поклоняйтесь мне потому что нужно только Богу одному поклоняться, а я не Бог. И это только из примеров свидетельства, что Иисус есть Бог! .

Светлана Оболенская

Об этом вам могут рассказывать всю жизнь, но по существу об этом не знает никто . Силы Небесные сами наверное в шоке от человеческих придумок .

Татьяна Могилевцева

Неправильно, правильно было открыто Стефану.
Святой дух представил Стефану Иисуса не как Бога, а как рядом стоящего с Богом.
Деяния 7:55: ...А он, исполненный святого духа, посмотрел на небо и увидел славу Божью и Иисуса, стоящего по правую руку от Бога, и сказал: «Вот, я вижу, что небеса открыты и Сын человеческий стоит по правую руку от Бога» .

Сергей Киселев

А в человеке три в одном: разум, чувства, тело.
У бога три в одном: имя. Дух, чувства

Яна Минакова

1заповедь гласит что БОГ у евреев должен быть один = Иегова. А Иисус был еврей из колена Иуды?? ? или бог из колена Иуды???? не пытайтесь обманывать закон.

Yura Borovik

Прочтите Матфея 4:10
Иоанна 5:41.

Владимир

прочитайте Откровение Иоанну, там ясны различия, кто есть кто

Елена Пилюхина

Вы все правильно поняли.

НЕ
Надежда Ермошина

Иисус не говорил, что Он не Бог и что Ему не поклоняться, Ему поклонились и Он не возражал на это. Внимательно читайте и не перевирайте смысл написанного.

Нина Рябко

А, Яхва тогда кто?

Максим

В библии на каждом абзаце нонсес, так, что разобрать ее видимо могут только попы и монахи !

Таня Еремина

Священное Писание во множестве мест говорит о том, что Иисус Христос является Богом, как и Святой Дух, как и Отец. Не "3 богами", а одним-единственным Богом, который именуется порой как Яхве, Иегова, Господь Саваоф.
Тот, кто не считает Господа Иисуса Христа Богом - впадает в ересь, осужденную еще прим. 1700 лет назад, так что это не ново и самому тут чего-то выдумывать не стоит, все давно уже было растолковано.
Но, к сожалению, появляются различные секты, адептов которых, видимо, вдруг "озаряет" и эти люди начинают считать, что открыли Бога как-то иначе, чем это делает Православная Церковь уже тысячелетия.
Это глубокое заблуждение и я постараюсь исправить несколькими примерами из Писания.

Итак, Отец, Сын и Святой Дух являются Богом.

- «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28.19)
- «Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. » (1 Кор. 12:6)
- «Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца: как же ты говоришь: покажи нам Отца? » (Ин 14:8-9)
- «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Иоанн 1:1).
- «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Иоан. 1:14).
- «Я и Отец - одно» (Ин. 10:30)
- «Господь мой и Бог мой! » (Ин. 20:28) (Сказал Матфей по отношению к Христу)
- «Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1 Иоан. 5:20)
- «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу» (Филип. 2:6) (Образом божиим как человек, т. к. Иисус Христос одновременно был и человеком при жизни)
- «Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь» (Рим. 9:5)
- «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти. » (Кол. 2:8-10)

И это далеко не полный список.

Attila

Нет не правильно. Сущность Одна - Божество. А Ипостаси (Лица) Три. Неслитно и нераздельно. Был такой еретик Савелий из Птолемаиды в III веке. Он и его последователи Савеллиане учили, что нет ипостасной разницы между Отцом и Сыном и Св. Духом, что Они составляют одно Лицо. Эта ересь была осуждена на 2-м Вселенском Соборе в Константинополе в 381 г. Важнейшим деянием собора явилось принятие нового Символа веры, буквально того самого, каким поныне пользуется Православная Церковь: «Веруем (пистевомен) во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребена. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедуем (омологумен) едино крещение во оставление грехов. Чаем (проскомен) воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь».

Ирина Колкова

В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. » (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).
В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога] . Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).
В одном французском словаре отмечается: «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. [...] Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону, IV век до н. э.].. . встречается во всех древних [языческих] религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).
В одном библейском словаре говорится: «Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли в результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как „сущность“ и „субстанция“, были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу» (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 899).
Хотя в Библии, как признают сами защитники Троицы, нет ни слова «Троица» , ни ясно выраженного учения о Троице, есть ли в ней подтверждения главных положений этого догмата?
Учит ли Библия тому, что «Святой Дух» — личность?
При чтении некоторых мест Писания может показаться, что святой дух («Святой Дух» , СП) — это личность. К примеру, святой дух называется «помощником» (греч. пара́клетос; «Утешитель» , СП, СоП; «Заступник» , РВ, СмП) , который «учит» , «свидетельствует» , «говорит» и «слышит» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). Однако другие места Писания показывают, что люди «исполнялись» святого духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Ясно, что в последних случаях под святым духом не подразумевается личность. Чтобы понять, чему учит Библия о святом духе, нужно рассмотреть все приведенные выше места Писания в совокупности. К какому выводу мы тогда придем? В стихах, приведенных в начале абзаца, используется прием олицетворения, то есть Божьему святому духу, его действующей силе, приписываются свойства личности. Подобно этому в Библии одушевляется мудрость, грех, смерть, вода и кровь.
Из Священного Писания мы узнаем, что личное имя Отца — Иегова, а имя Сына — Иисус. Однако нигде в Писании не говорится, что личное имя есть у святого духа.

Екатерина Кляшторная

Послание к Ефесянам 4:6
один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

Послание к Ефесянам 1:17
чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,

Послание к Ефесянам 1:3
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,

Второе послание к Коринфянам 11:31
Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, знает, что я не лгу.

Второе послание к Коринфянам 1:3
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения,

Первое послание к Коринфянам 8:6
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

Первое послание Петра 1:3
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,

Ольга Хлебтовская

Неправильно. Отец, Сын и Св. Дух имеют одну сущность. А Иисус Христос -- воплотившийся Сын Божий.