Ли
Лидия

Почему мусульманам можно иметь несколько жён ведь сказано что это блуд?

А также берут в жёны малолетних девушек и часто против их воли. Я не верю что Аллах это одобряет!

Вероника Зайнутдинова

В Исламе поощряется наличие одной жены, чтобы взять нескольких, требуется соблюдение многих (нелёгких для исполнения) условий. Малолетних девушек разрешено брать в жёны далеко не везде (ранее у большинства народов брачный возраст наступал с началом половой зрелости) . Почитайте на досуге - http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Islam/women_history.php

Аслан Кушхабиев

потому что к 20 годам муслимка становится страшной и поэтому приходится брать другую.

Андрей

Хочу немного дополнить Елену, В этом позволении шариата есть очень много мудростей, особенно актуальных в наше время, когда на одного мужчину приходится десять женщин. И потом законный брак всегда лучше, чем одна жена и десять любовниц. Также если мы назовем это блудом, то тем самым мы обвиняем этим же многих библейских пророков в том числе и Авраама (мир ему).

Леонид Зенченко

Елена Ибодова дала, вроде, не плохую ссылку. Если вопрос действительно заинересовал, - советую.

Блуд - это когда безо всяких обязательств и от него много вреда.
А брак - это возложение обязанностей и прав на супругов. Для мужа это в первую очередь - большая ответственность.
А на счет историй выдачи девушек против их воли, то это в основном раздуто исламофобами.
Без согласия девушки, выдавать ее замуж - запрещено! Какой же любящий отец станет выдавать замуж свою дочь замуж так, что она будет мучиться. А любовь в семье в Исламе ценится очень высоко.

Ксения Леонова

Потому что Ислам появился у народа, у которого многоженство было традиционно. Он даже ограничил число жен. до него их можно было иметь сколько угодно.

Кроме того в многоженстве нет ничего такого, что бы было ненормальным. Оно имелось у многих народов. Собственно обществу и тем более религии вообще бы не стоило вторгаться в этот вопрос с запретами ограничениями. Все что происходит между дееспособными людьми по взаимному согласию не нарушает чьих либо прав. а значит не должно и запрещаться.
Учитывая что брак лишь форма регистрации факта отношений. а не разрешение на них ( увы. в Исламе это как раз именно разрешение, что нарушает права человека. как я считаю) . то регистрироваться должны и браки с несколькими женщинами. конечно при согласии уже имеющихся жен на появление еще одной. Кстати, тут Ислам такого согласия требует.

И у нас в стране стоило бы разрешить регистрацию таких браков. Это бы. кстати. защитило права женщин и так по факту живущих в браке заключенном по мусульманским традициям (их немало) . В настоящее время их права держатся на честном слове супруга. но далеко не факт, что оно всегда честное, а зависимость женщины в браке с мусульманином значительно больше чем у христиан и при расторжении его они по сути могут оказаться ( и оказываются нередко) в далеко не лучшем положении. в том числе и экономически.
Повторю, все держится лишь на честном слове. В исламских странах есть общество мусульман. которое в какой то мере оказывает давление и следит за исполнением обычаев и норм, но у нас все не так. Да и относятся мусульмане к не мусульманам не всегда особо лояльно. При этом число мусульман и тех кто живет больше чем с одной женой не так и мало.
Хватает и наших живущих на две семьи или имеющих постоянных любовниц. бывает и жены о них знают и мирятся. Такова жизнь.
Как бы кому то ни хотелось обратного, но для человека, как вида, моногамия не естественная норма, она во многом искусственная. Сформированная обществом и религией. И то не везде. Вот у мусульман ее нет. И не только у них. На Земле и полиандрия местами есть.

Так что . думаю закон не должен ограничивать этот вопрос числом.

Впрочем, ради соблюдения равноправия. допускаться. думаю, должна регистрация не только браков с несколькими женщинами. но и мужьями ( полиандрия) . Поборникам морали беспокоиться не советую. Во первых таких женщин и мужчин готовых на такой брак у нас крайне мало. Во вторых такое и так существует по факту и запретить не выйдет никак. В третьих так они хотя бы будут формально зарегистрированы и хотя бы в этом приблизятся если не к самой вашей морали. то к ее подобию. Ну и в четвертых. в таких семья. хоть их и крайне мало. все же бывают дети. а их права нуждаются в защите закона.

Вот так . А Ваши боги всегда "велели и допускали" то. что требовалось обществу в котором их выдумали. К сожалению религия крайне консервативна и держится за догмы тысячелетней давности. что у христиан. что у мусульман.
Например у них. это отношение Ислама к ранним бракам. Общество в целом давно выросло и осознало что они вредны. но религия мусульман фиксирована. как любая иная. То что было в норме когда она возникла. то она проповедует и сейчас. Даже не она сама. а ее толкователи, которые больше опираются на традиции в рамках которых тот Ислам возник. .

Вот такие пироги. А Вы верю. не верю. Вы просто смотрите с позиции своего воспитания и традиций на чужую культуру . вот и все. Чужую. Понимаете?

Эдуард Титов

не знаю насчет богов, но религия одобряет. Не знаю какая религия в риме, но у них священникам запрещено заключать брак с противоположным полом. М+М - пожалуйста, Ж+Ж - да без проблема. Совокупление с ребенком? да и фиг с ним. Не думаю что боги каких-либо религий это одобрили. Сама религия ведь придумана человеком.

Olga Belikova

Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две !