Наталья Резаева

АКПП - когда идёшь на обгон, и переключаешь с д на д3, нужно просто передвинуть палку вправо и всё?

Серега Казак

Пример кинематики включения передач в одной из АКП (Nissan Almera):

задний ход: центр планетарного ряда 1 сообщен со входным валом, водило заторможено в корпусе пакетом, внешнее колесо исполнено в одной детали с водилом ряда 2 и глухо сообщено с выходным валом. Внешнее колесо ряда 2 не сообщено ни с чем, ряд 2 не передает момента;

первая передача: центр планетарного ряда 1 не сообщен ни с чем, ряд 1 не передает момента. Центр ряда 2 глухо сообщен со входным валом, водило — с выходным, внешнее колесо сообщено пакетом с обгонной муфтой. При низких оборотах двигателя трансмиссия прокручивается в обгонной муфте, не передавая моментов, при высоких — внешнее колесо 2 затормаживается и ряд 2 передает момент. Первая передача с возможностью торможения двигателем включается так же, но с блокировкой обгонных муфт пакетами;

вторая передача: центра ряда 1 заторможен в корпусе тормозной лентой, водило сообщено пакетом через обгонную муфту с внешним колесом ряда 2, внешнее колесо ряда 1 глухо сообщено с водилом ряда 2 и с выходным валом, центр ряда 2 глухо сообщен со входным валом. В этом режиме, в отличие от первой передачи, работают оба планетарных ряда, и внешнее колесо ряда 2 не заторможено в корпусе, а медленно вращается в прямом направлении, что дает более высокое по сравнению с первой передачей передаточное число;

третья передача: центр планетарного ряда 1 не сообщен ни с чем, ряд 1 не передает момента. Центр ряда 2 глухо сообщен со входным валом, водило — с выходным, внешнее колесо сообщено двумя пакетами и обгонной муфтой со входным валом. Весь ряд 2 крутится как единое целое (прямая передача) . На второй и третьей передаче возможно включение блокировки обгонной муфты специально предусмотренным фрикционным пакетом, то есть включение торможения двигателем;

четвёртая передача (ускоряющая) : центр ряда 1 заторможен в корпусе тормозной лентой, водило сообщено пакетом со входным валом, внешнее колесо исполнено в одной детали с водилом ряда 2 и глухо сообщено с выходным валом. Внешнее колесо ряда 2 не сообщено ни с чем, ряд 2 не передает момента.

Аня

??? А на педаль газа посильнее нажать не пробовали? Зачем такие сложности?? ?
Как крайняк - удар по педали газа до упора, сработает кик-даун, машина побежит резвее на пониженной.

Андрей Савин

Зачем? Ну хочешь ты чтоб машина быстро ускорилась, утопи педаль газа в пол

Ал
Альбина

как всё замудрёно) ) педальку газа надо чувствовать... отпустил и чуть сильнее нажал-3-я включилась, а если отпустил и в пол, то 2-я.... комп понижает предачи взависимости от вашей скорости)

Юлия Лаврентьева

Ничего переключать, тем более при совершении маневра, не надо!.

Сергей Волченко

почитай в книге которая прилогалась к машине

Алексей Есин

http://steer. ru/archives/2007/09/18/004066.php вот тут почитайте и все станет понятно, особенно режим OVER DRIVE

Елена Дрон

Вообще-то. "палку" дергать на ходу, скажем, не рекомендуется. Проще нажать кнопочку "over drive"

Paruyr Bayramyan

Более 10 лет езжу на японских авто с АКПП, реально не приходится вручную переключать передачу - автомат сам переключает при нажатии педали "до пола".
Поездите немного, сами поймете.
Удачи!

Артем Артёмов

мозги акпп всё сделают для вас -надо только чувствовать своё авто и любимую акпп, кнопка OD ( если такая у вас есть) --- включается после 80км и сделана для экономной и комфортной езды, вам же нужно просто нажать на педаль газа и спокойно обгонять авто переключать ничего не нужно тем более на акпп и уже при наборе большой скорости---акпп сделает за вас всё-только на газ ножкой, видимо вам необходимо просто кататься много тысяч км и накатывать практический опыт на своём авто---это лучший совет от меня (стаж 40 лет и на акпп 35 )

Дина

Ну ты тормоз какой идиот c D переходит в режим D3 для обгона это же три пониженных передачи которые можно включить не выше 40км час и допустимо до 140км час

Наталия

А что, кикдауна нет?:))