Евгений Топлинов

каким образом можно доказать наличие у растений спящих почек?

Динара

из спящих почек, расположенных на различных частях растений. Различают порослевое возобновление от пня, корневые отпрыски, отводки. В основе вегетативного возобновления лежит способность растений к регенерации (восстановлению) организма из отдельных частей. Вегетативное потомство одной особи называют клоном. Вегетативное размножение наиболее выражено у растений, произрастающих в неблагоприятных для семенного размножения условиях (сильное затенение, сильное увлажнение, отсутствие опылителей и т. п.) . Такие условия часто создаются под пологом леса и на болотах, поэтому большинство лесных и болотных растений травяно-кустарничкового яруса (черника, брусника, багульник, ландыш, сныть) размножаются вегетативно.
Все лиственные древесные породы способны размножаться вегетативно после рубок. Для некоторых видов, напр. липы, вегетативное размножение — единственный способ сохранения их в особо неблагоприятных условиях, например затенении
http://csfm.marstu.net/elearning/vozobnovlenie/text/4.html