Олег Журавлев

Влияет ли скорость вращения жёсткого диска на ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ в играх?

Влияет ли скорость вращения жёсткого диска на ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ в играх? Скорость вращения шпинделя 5400 об/мин. Собственно я хочу взять ноутбук и там стоит такой хард. Видеокарта мощная, процессор тоже, и оперативки достаточно - 8 Гб

P.S. сам я в железе разбираюсь хорошо, а вот этим вопросом как-то никогда не интересовался, поэтому и незнаю влияет или нет. Прошу ответить пожалуйста, заранее благодарен)

Dovlet Esenov

Влияет другое. Размер буфера, например. Скорость перехода. И другие параметры. Скорость вращения влияет в наименьшей степени.
Для всех современных игр достаточно производительности диска 5,5 по счетчику винды. Гораздо важнее видео и как было сказано, оператива.

Наталья Иванникова

не сильно почти не влияет

Irina Shevchenko

Больше влияет оперативная память.

Ан
Анютка

Почти нет

Сергей Лопатин

Влияет. И как ни странно, фрагментация тоже влияет.

Timur Yusifov

влияет, медленнее происходит чтение и запись, особенно чувсвуется при загрузке системы, запуске программ и прочих действиях требующих подгрузки объёмных файлов

Гульнура

Если игра полностью загружается в оперативную память - то не влияет, но бывает по-разному.

Катюшка

на старом компе стоят винты WD зеленой серии с 5000 оборотами - ну так скажу разница в играх не заметна (все данные в оперативке обычно лежат) - но проводник подтормаживает иногда - особенно при работе торрент-клиента ( он у меня работает со второго таково же винта) и обновлениях антивиря - вощем разница есть - раньше на нем стоял 7тысячник - работал шустрее

Ирина Золотова

нет не влияет.