Наталья Андрушко

Возможно ли сделать супер резкий кадр (без обработки) если использовать макрообъектив? Предметная съемка.

Just-Do It

собственно снимал вообще мыльницей и сразу в JPG, если за день съемки нужно еще и обработать порядка 1000 фото и так несколько дней подряд, то проще потратить пару дней на разработку схемы освещения, чем потом тратить месяцы на ретушь этого вала фото

Лисёнок

Макрообъективы спроектированы так, что наибольшую резкость дают при закрытых диафрагмах от 8 до 22. При открытой дырке и диаврагмах 25 и тд. резкость и микроконтраст ухудшаются

При съемках со вспышками предподъемом зеркала не пользуюсь. Даже не знаю, как это делается. А штатив, действительно нужен тяжелый. Мой весит 3 кг

Юрий Заугров

Ну возможно. Штатив, свет и диафрагму подзакрыть.

Олег Симкин

Да, Диафрагму на 8, хороший тяжелый штатив + "мешок с песком" на камеру, много света, предподьем зеркала (при отсутствии - автоспуск) и да, если вдуг у тебя есть стабилизатор - его отключить надо обязательно.

Денис Бетономешалка

Никон Д300с + макрик 60мм родной
правда с обработкой и стекингом для глубины