Лариса Коршунова

Увлекаетесь историей? Слышали про Великую Тартарию, что думаете была или это очередной вымысел? Тоже самое о стране

Асов. Посмотрел фильмы в ютубе, как то правдоподобно рассказывают. Хотя до этого только в некоторых "письменах" встречал некоторые моменты не совсем привычных исторических фактов.

Вообще некоторые моменты в истории вызывают сомнения, тем более например о доме Романовых сейчас много обсуждается отрицательного. Главное многое правда. Почитал недавно в инете происхождение нации Чуваш в одном из рассказов вообще писалось, что произошли из др. Асов. Типа аш это означает ас. Типа были светлыми и т. д.
Короче только не ленись, чего только нет. Дошли до нескольких тысяч лет назад. Как будто существуют секретные хранилища времен, где имеются документы или писания хранимые много тысяч лет.

Тесса Иш

Ничего не было... Дело в том, что любая цивилизация оставляет хоть какой то след в истории... пирамиды в Южной Америке, Египте, всевозможные орудия труда. разные надписи и рисунки... современные историки по разному их трактуют-НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО ОНИ ЕСТЬ. Как на острове Пасхи стоят статуи огромной величины-они есть... цивилизация была (именно цивилизация -так как обрабатывала материалы и поставила). В данном случае все раскопки показали. что официальная история точна и логична, были городища племен, с весьма примитивным бытом, все деревянное, украшения только у знати и тд... Каменные строения вообще появились относительно недавно, как и найденные грамоты и тд...

Arman

я считаю что правда

Алексей Жохов

Великая Тартария-это Сибирь. Про Асов не слыхал.

Trancer Trancer

Если была Великая ТаРтария, то должны были быть великие тартарские ученые сделавшие великие тартарские открытия.
Ну и, по меньшей мере, великие тартарские развалины, оставшиеся после Великой Тартарии.
И где все это?

п. с. Великая ТаРтария одного поля-ягода со Святой Русью. Тоже некоторым очень хочется, шоб это было так.

Марина Удовенко

Это вопрос скорее религиозный - верить или не верить.

Женя Сухов

Скорее всего, не было никакой Тартарии. Нет никаких документов говорящих, что она с кем-то воевала или торговала, или вступила в союз. Пошло это от первого издания Британской энциклопедии, которая и без того полна ляпов. Об этих территориях знали скорее со слов европейских купцов. И тут понятно, что ареол обитания тюрскоязычных племён назвали тартарией. До 19 века татарами называли все тюрскоязычные народы.

Много сейчас спекулянтов на исторические темы пользуются тем, что люди мало что знают в этой области - значит, им легко заморочить голову всякими небылицами.