Анастасия Ермакова

Пожаловалась в тепловые сети на недостаточно горячую воду, так меня завалили извещениями о " времени проверки счетика"

До моего звонка извещений не было. Вода у нас из горячего крана течет чуть-чуть тепленькая. Принять 10 минутный душ ХОЛОДНО!! ! Что делать, куда обращаться? И вообще реально ли бороться или дешевле платить за такую "горячую" воду?

Мария Горбачёва

Бороться за горячую воду конечно нужно и пускай приходят и проверяют.

Сергей

Давно доказано моими знакомыми, что установка накопительного электрического водонагревателя дает не только чистую горячую воду, независимость от коммунальщиков в этом вопросе, но и определенный процент экономии в квартплате. Даже если плита газовая, т. е. нет скидок по электричеству. Т. е. перекрываете себе горячую и пользуете только из водогрея.
А коммунальщики будут искать причину ничего не делать. Т. ч. проверьте счетчик. У счетчика ГВС межповерочный интервал 4 года, если не ошибаюсь. А то впаяют по нормативам и пофиг им будет на температуру, прогоняйте воду хоть весь день.

Максим Фирсов

Что делать? - заставить РСО «Теплосеть» обеспечить вам горячее водоснабжение согласно, установленных норм. Напишите письменную претензию в 2-х. экз с требованием обеспечить ГВС в соответствии с. СанПиН 2.1.4.2496-09 и назначить комиссию по проведению замера температуры воды с составлением акта замера. На основании полученного акта требуйте проведения перерасчета за не оказанную услугу в горячем водоснабжении согласно ПП№354 от 06.05.2011г. При не принятии мер и неполучения письменного ответа, отписки – письменное заявление в прокуратуру, далее в суд. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 град. и не выше 75 град. См. СанПиН 2.1.4.2496-09 п. 2.4. Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут. ( Согласно - постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. приложение №1<2> )
По проведению поверки счетчика, посмотрите межповерочный срок (возможно, он вышел) . Совет -лучше купить новый и установить, чем проводить поверкустарого. Удачи.