Женя Максимчук

Что такое врата ада и каким образом церковь должна с ними сражаться? это к Матф. 16:18

Матф. 16:18 и Я говорю тебе: ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее...

Людмила Андрианова

зачем везде СРАЖАТЬСЯ.
Церковь будет крепка так, что врата ада её не одолеют

Екатерина

Примерно то же, что "врата сени смертной" в Иове 38:17.
Некая пещера (название некогда искать) , символизировавшая у финикийцев и более поздних народов вход в подземное царство шеола вкупе с соответствующими тайнами.
Иногда её ещё называли пастью ада.
Кого она заглотит, тот ей и побеждён.
Так что сражаться с ними не обязательно. Достаточно не умирать, а, скажем, дождаться наступления бессмертия. Ранняя церковь тем и жила...

Ольга Гуляева

мне врата ада напоминают ветряные мельницы Дона Кихота
по аналогии, надо в себе изживать злобу, пожар неправедных страстей и прочие гадости.

Дима

Ясно же, что врата ада - это смерть.
А как из текста следует вывод, что "церковь должна с ними сражаться"?

Дарья Старжинская

все дело в скрепляющем единстве Духа, как в первой церкви, они были единодушно вместе. Врата ада хотят разделить церковь и пока вратам удается это. не проходит на прочность, еще все впереди и нужен рост.

Михаил Панов

так написано же в цитате - через "Церковь Мою"
---
блин, смешные вы все! неужели не понятно, что все эти "камни" и "врата" - абстракции?

Мария

Хе, а действительно! Какой то бессмысленный набор слов. Ловко подмечено!
Молодец, Ирэн Ницше, вот снова своим острым наблюдательным аналитическим умом сумела найти еще один бестолковый момент!

Врата ада неподвижны же, как они могут одолеть?

Хотя может автоматически открываются? Раздвинутся и кааааак хлопнут!!!! Аж брызги осколков вокруг себя рассыплют. Может так атакуют?

Сергей Винс

Есть фильм "Похищенная Европа", там говорится о вратах ада.

Ники Ускова

Я готов предоставить для сражения одноразовые шприцы, и санитаров из дурки.

Евгений Б

"И я говорю тебе: ты Пётр. Я построю своё собрание на этой скале, и ворота га́деса не одержат победу над ним. "

Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила» , «преисподняя» , «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества.

Ге́енна служит символом вечного уничтожения.

Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.

Алексей

жопой прикрыть

Зина Шестак

Вот такие Чёрные обрака над Канадой не победит ни один выживший. Нет столько "крови' на земле. Я Иисус, но с Иудой я не сражусь

Виктория Попова

Иисус говорит о том, что создаст церковь, то есть собрание, и что, после того как члены этого собрания закончат свое верное служение на земле, их не сможет удержать в плену даже смерть.