Гена Сампара

ребенку 3 года, говорит чуть-чуть, только слова из 4 букв, не предложения. это нормально?

Сэйлар Мун

Нет, уже ненормально, можно обратиться к детскому психологу или к логопеду. У нас девочка 6 месяцев, она уже говорит слова из 4 букв. Обычно к 2м годам дети уже должны начать говорить предложениями. Девочки обычно раньше.

Валерий Master

Я бы уже свою показала и логопеду и неврологу и психологу.... мне кажется, что это не очень хорошо, если и отклонений никаких нет, то проверить и удостовериться в этом не помешает!!!

Ан
Андрей

Если опираться на стандарты, то не очень нормально. Первые предложения уже после второго года должны появляться. Если сравнивать что мы сейчас имеем, то сейчас полно детей не говорящих в три года. Знаете, в этой ситуации важно не упустить момент. Лучше перебдить, чем недобдить. Бывает, что уздечка короткая и нужна операция, а бывает, что нужна помощь логопедов и психологов. Если вы активно занимаетесь с малышом, много разговариваете, читаете книжки, все объясняете на прогулке, играете с ним в кубики и называете цвета и животных и т. п. , а имеете все что имеете, то вероятно нужно обратиться к специалистам.
Ну и конечно нужно понимать что первые предложения - это предложения из самых простых дай что-то. Слова из четырех букв - звучит странно. Как ребенок сортирует слова, что это скажу, а это не буду? Или ситуация другая и вместо собака ребенок произностит бака или как-то иначе.

Джим Челидзе

Похоже на ЗПР. Но ЗПР часто марширует в паре с какими-то другими проблемами. Тут специалист нужен.

Ма
Марина

Значит заговорит сразу хорошо!

Василий Нестеров

Не совсем нормально. Возможно ЗПР. Проверьте ребенка у детского невролога.
Хотя все индивидуально развиваются. И мальчики, бывает, позже начинают говорить. А вы не написали пол ребенка.

Myrza Sarybekov

ненормально конечно но дети все разные....

Михаэль Дарк

Сложно ответить. Вообще-то, конечно не очень. Обычно дети в 3 года уже лепечут-не остановить:))) Но ведь все детишки разные! Может он просто молчун? Проверить нужно малыша.

Турал Гулиев

Врач бы сказал, что не нормально, но я бы не стала расстраиваться, потому что все дети разные и развиваются неравномерно, все равно он свое нагонит. Мой уже читал по слогам в это время, но он, простите, и в школу пошел раньше чем остальные, но это же тоже нормой не считается.

Ди
Диляра

Не очень. Чтобы исключить патологию, вам нужно посетить невролога, логопеда и психолога.

Анна Коржевская

Но в этом ничего уж такого страшного нет, направят вас в логопедический детский сад, и к школе никаких логопедических проблем не будет.

Валентина Лысова

Я считаю, что нет. Моя в 1,1 так говорила... А с 1,3 предложениями. правда из 3-4 слов всего... Я считаю, это отставание. мое мнение.