Екатерина Бабурина

Если ребенку два года и два месяца, а он говорит только слово " мама", это нормально?

ребенок родился с расщелиной в небе, но была сделана операция, все зажило, но ребенок не говорит, лишь одно слово " мама" это нормально??

Тимур Таланцев

если ребенок не отстает в развитии, то нормально! у меня сестра до 3 вообще молчала, а потом прорвало! занимайтесь с малышом)

Екатерина Кошель

Человек – не компьютер. Не существует строгих норм по количеству слов в тот или иной период его развития, как и нельзя с точностью до недели ожидать, когда малыш начнет ходить или собирать пирамидку. В логопедии существует лишь приблизительное количество слов – тот минимум, на который мама может ориентироваться. Так, первые узнаваемые слова могут не появляться до 1 года, а с года до 1 года 4 месяцев достаточно, чтобы малыш использовал в речи 3-4 слова. Многие мамы, услышав про завышенную планку по количеству слов (10-20 в 1 годик) , пугаются, не учитывая, что словом является и лепет, относящийся к предмету или явлению. Так или иначе, этот подход довольно узок, поскольку оценивая речь крохи, необходимо обращать внимание и на объем понимания обращенной речи, и на эмоциональность и любознательность малыша, и на речевую активность, которая может проявляться безостановочным лепетом, мычанием, вокализациями.

Ксёна Кошка

Мой сын до 5 лет почти не разговаривал, потом прорвало. Главное что бы в остольном соответствовал возрасту.

Ольга Лифатова

Только слово мама? ! Ведь агу, улю, ням, дай, на, и всякие детские словечки тоже считаются словом.