Лена Потапова

ребенку 1 год и 3 месяца. когда я ее одеваю то у нее хрустят суставы. нормально это или нет

Аннна Сосина

Дааа я к врачу с этим обращалась сказала это обсалютно нормально. У нас и ручки иногда хрустели. Щас 2.4 ничего не хрустит

Ро
Роза

Причина хруста – незрелость связочно-мышечного аппарата. Как правило, с ростом хруст проходит.
Другое дело, если хрустит только один сустав.
Для исключения заболеваний рекомендуем получить консультацию врача-ортопеда и сдать биохимический анализ крови (общий белок, ревматоидный фактор, С-реактивный белок, щелочная фосфатаза, креатинкиназа) , а также сделать УЗИ сердца. Если лабораторное обследование в норме и не выявлены патологии врачом-ортопедом, то хруст в суставах может быть анатомической особенностью. Врач наверняка посоветует вам добавить в рацион ребенка продукты, содержащие кальций (рыбу, творог, молоко и прочие) , и давать малышу больше питья – вода будет стимулировать выработку внутрисуставной жидкости.

Соня Петрова

Мне кажется, надо обратиться к врачу)