Михаил Аверьянов

Здравствуте !!!Подскажите пожалуйста что мне делать

В 2000 году я уехала в Германию на пмж, в то время по нашем закон необходимо было выписаться из квартиры, но при этом можно было оставить российское гражданство, потом закон упрастили и можно было не выписываться из места жительства . у меня вопрос как я могу обратно вписаться в квартиру в которой мне была предоставлена доля жилплощади и из каторой я выписалась . В квартире проживает моя сестра с семьей в случаи ее отрицательного ответа (т. е согласия на то что бы я обратно вписалась ) как мне вписаться обратно даже без её согласия, т. к. я добровольно выписалась из за поездки в Германию .

Kalve .

Просто придете в паспортный стол со свидетельством о ГРП и паспорт, вот вписать другого вы не можете, а себя хоть по сто раз в год выписывать и прописывать.

Ирина

если вы собственник доли и документы, подтверждающие право собственности на руках-ничьё согласие не нужно для регистрации на вашей площади.

Татьяна Долматова

квартира муниципальная что ли? тогда ни как. только с её согласия

Светлана Калёнова

Если добровольного согласия сестры не получите на прописку. Обращайтесь в суд, суд вынесет решение о вписании вас обратно в квартиру. Через суд решить вопрос будет гораздо быстрее чем ходить по всем необходимым инстанциям, но это в случае не согласия вашей сестры.

Галина Тихонова

а квартира то приватизирована или нет?

Кристиночка

Как я поняла, это квартира муниципальная, то Вы можете зарегистрироваться по месту жительства только с согласия Вашей сестры.

Павел Кольцов

ХЗ что это означает: "мне была предоставлена доля жилплощади "
Если у вас в собственности доля в жилом помещении, то вселение и регистрация по месту жительства на основании свидет. о праве собственности на долю.
Если у вас нет в собственности доли в этом жилом помещении. и квартира в собственности у иных лиц. то вселение только с согласия собственника ( всех сособственников, если их несколько) .
Если квартира муниципальная, то вселение ваше с согласия всех нанимателей, и наймодателя (муниципалитета) , если никому из нанимателей вы не приходитесь родителем, супругом или ребенком.