Полина Маркалова

Во что можно поиграть с ребенком 3 лет?

Ал
Александр

В мячик, в кубики, в конструктор.

Алиса

В нарды, домино, кости и карты!
Знать, что после цифры десять, идет - валет, дама, король и туз!

Би
Бика

Игрушки и игры, если ребенку 3 года. В этом возрасте следует продолжать читать ребенку волшебные сказки и петь с ним. Во время чтения просите ребенка закончить предложение или вставить знакомое ему слово в ваш рассказ. Попросите ребенка «почитать» вам книгу. Для развития вокабуляра следует включить игры со словами, а также «верю - не верю» . Ежедневно обсуждайте с ребенком его и свои события за день и планы на следующий день.

В этом возрасте дети очень подвижные. Они любят бегать, догонять. Они могут пинать, бросать и ловить мяч обеими руками. Они могут из геометрических фигур складывать объекты, пытаются имитировать письмо, охотно переодеваются и представляют себя героями своих любимых книг, мультфильмов и кинофильмов. Любимые игрушки в этом возрасте — кукольные домики, машинки, игрушки с дистанционным управлением, образовательные электронные игры, тематические конструкторы, фигурки героев из мультиков и фильмов, пластилин и формочки к нему, краски.

Помощь по дому. Приучать детей помогать по дому нужно с самого раннего детства. Сначала нужно показать, что и как делать, потом попросить это делать под контролем взрослого. Если у ребенка получается, то хвалите его много и охотно. Если что-то не выходит, то давайте ему конкретные и понятные указания, по одному по очереди. Многие трехлетние дети уже в состоянии выполнять следующие поручения: самостоятельно ходить на горшок, мыть руки, чистить зубы, поливать на огороде овощи, собирать игрушки, кормить домашнее животное.

Андрей

в три года уж буквы можно учить) , да пазлы собирать)