Пу
Пулат

почему в Мастере и Маргарите королева бала у сатаны должна была иметь именно имя Маргарита??

Наталья Голикова

Я всегда считал, что это отсылка, намек на известных литературных Маргарит, в первую очередь, конечно, из "Фауста" Гете. Но и королева Марго, и Маргарита Готье тоже некоторым образом там отсвечивают.
Общего у этих трех Маргарит на мой взгляд то, что будучи безусловными грешницами, они в трудных жизненных ситуациях сохранили высокие человеческие качества. Всем им были чужды трусость и предательство - самые страшные по мнению Булгакова пороки. Поэтому они, с одной стороны, для Воланда - Сатаны - свои люди, с другой - вызывают его глубокое уважение.
Как и главная героиня романа.

Ольга Бурочкина

отвечаю в третий раз! устала писать. Маргаритой из Маргарит называли королеву Марго. Это значит, жемчужина, единственная в своём роде! Жемчуг имеет сложную символику. Одна из его осбенностей внешних, он источает свечение, сходное с лунным. Кроме того жемчуг - символ цельности, неделимости и неподдельности Истины.
Слова Христа: "Не бросайте своих святынь на растерзание собакам, а жемчуг - свиньям. Иначе они его растопчут, а потом и на вас бросятся. "
Маргарита и есть такая жемчужина.
Булгаков ёрничает, вне сомнения, помещая её в королевы бала Сатаны. Он иронизирует: вот, дескать, взяли мы вашу жемчужину! Но не попрали же, а наоброт возвысили даже! Умеет, значить, ценить и чёртово семя и прекрасное, и Свет... высшие ценности, тэссэзэть! ( кто бы сомневался! )
Плюс Маргаритой называлась подруга Фауста, прототипа Мастера, а выбрал её ему в подруги Мефистофель.. . Это лежит на поверхности.

В.
Вячеслав .

По словам Воланда, все королевы предыдущих балов были местными жительницами и носили имя Маргарита. В Москве они нашла 141 (кажется) женщину с таким именем и лишь главная героиня подошла

Н Н

все королевы носили это имя просто

Саша

)) Это надо было у Булгакова спрашивать

Александр Череп

Есть книга исследований какого то прибалтийского центра, где проработано кождое слово в романе. В библиотеке у нас делали юбилей романа, выпросил на 2дня. Попробуйте найти! Очень познавательно, Булгакова еще больше зауважал.

Мария Максимова

Королева бала, по роману, непременно должна быть из потомков французской королевы и носить имя Маргарита