Егор Слонов

Нужно найти речевую ошибку. Я рассказывал о знаменитом сражении под Cерпуховым. нужно найти речевую ошибку.

Как вообще искать такие речевые ошибки?

Сергей Ермаков

Может быть "Я рассказывал о знаменитом сражении, произошедшем под Cерпуховым".
А то непонятно, то ли сражение под Серпуховым, то ли Вы рассказывали о знаменитом сражении, находясь под Серпуховым.

V.
Voran .

правильнее под городом Серпухов

Ал
Алсу

Речевая ошибка - ошибка, связанная с неверным или не с самым удачным употреблением слов или фразеологизмов. Основные причины речевых ошибок - непонимание значения слова, лексическая сочетаемость, употребление синонимов, употребление омонимов, употребление многозначных слов, многословие, лексическая неполнота высказывания, новые слова, устаревшие слова, слова иноязычного происхождения, диалектизмы, разговорные и просторечные слова, профессиональные жаргонизмы, фразеологизмы, клише и штампы.