Александр Анисенков

Можно ли попросить денег? У Абрамовича на постройку капитализма в отдельно взятой деревне в России?

Алина Ерёмина

Можно. Просите.

Ольга

чеж нельзя, попросить то можно, вопрос - дадут ли?

Svetlana Lebedeva

- Абрам! Займи денег.
- А у кого занять?!

Гуркивская Наталья

Будете от рассвета до зари играть в футбол

Лена Олейник

Попросить можно. Получить-...7

Алексей Куликов

Конечно можно. И не только у него. Можно даже помолиться.. .

А вот подействует ли просьба или молитва...

Надежда

попросить можно.... но получишь в ответ фиг

Саша Белов

Наметившийся в XVIII в. кризис крепостнической системы гораздо четче проявляется в первой четверти XIX в. Но это не следует понимать как полный упадок, хозяйство крепостной России приспосабливалось к новым условиям и развивалось.
Все чаще отмечаются попытки применения в помещичьем хозяйстве ма-шин, новые методы возделывания земли с использованием агротехнических достижений науки. Причем «по-новому» стремятся вести хозяйство не только помещики, но и зажиточные крестьяне, которые начинают активно использо-вать сельскохозяйственные машины. Появляются первые заводы по производ-ству сельскохозяйственных машин. С 1806 г. правительство разрешило беспо-шлинный ввоз в страну сельскохозяйственной техники. Шире внедряются но-вые культуры: сахарная свекла, картофель и др. Осваиваются новые земли на Украине, Дону, в Заволжье.
Численность населения России за первую четверть XIX в. увеличилась с 36 до 53 млн человек за счет присоединения новых областей. Резче выявляются противоречия между помещиками и крестьянами. Две основные формы крепо-стнической эксплуатации − барщина и оброк − доводятся помещиками до пре-дела. Барщина включала в себя, помимо работы крестьянина на барской пашне, еще и работу на крепостной фабрике и выполнение различного рода хозяйст-венных работ на помещика в течение всего года. Стоимость барщинных повин-ностей к концу первой четверти XIX в. увеличилась в два раза. Во многих слу-чаях барщина брала у крестьянина 5−6 дней в неделю, что в дальнейшем при-водило к переходу крестьян на «месячину» , т. е. превращению их в крепостных рабов, не ведущих собственного хозяйства, а получающих от помещика только продукты питания и одежду.