Елена Мананникова

Нужно ли выплачивать налог на продажу дома?

Моя бабушка получила наследство 1/2 дома. Вторая часть этого дома её собственность. полтора года как она получила наследство. Она хочет продать дом.

Роман Чеберя

в зависимости от суммы продажи

Надежда Моисеева

На сумму сверх 1 млн. руб. налог 13%

Сергей Герасимов

если недвижимость в собственности более 3-х лет, то налог не уплачиваеться, но деклорацию необходимо предоставить в ФНС, налогом не облагаеться сумма менее 1 млн руб

Светлана Глухарева

На доход за 1/2 доли, которая в собственности менее 3-х лет, надо, если есть налоговая база. Т. е. надо подать налоговую декларацию, применить имущественный налоговый вычет и платить, если налоговая база больше 0 (ст. 220 НК РФ)