Valera Storogenko

При продаже частного дома за 750000 рублей какой налог?

Наталья Петрова

если владеете домом более 3х лет то никакой

Виталий Титов

Если в собственности более 3-х лет - нет НДФЛ, если меньше - надо подавать налоговую декларацию и заявлять налоговый вычет. Налога не будет, но декларация необходима

Евгений

Налог берется после одного миллиона .

Татьяна Уткина

Извините, не так вопрос понял, воздержусь с ответом

Ирина Андреева

если дом составляет сумму по БТИ - то налог оплачивать не нужно, Если дом составляет по покупке цены плюс инфляция то не оплачивается.... А если по коммерческой цене -- то оплачивается разница в сумме.... Спросите у вас в БТИ или в налоговой у вас в городе. Почему я так говорю.... у вас в городе могут быть в администрации дополнительный взнос.... --город по всякому берет налоги.... Удачи вам.

Sergei Studenikin

В этом случае налога не будет никакого.
Учтите только следующее:
Если дом был в Вашей собственности менее 3-х лет, то Вам обязательно надо до 30 апреля следующего года подать декларацию формы 3-НДФЛ. В ней Вы отразите:
- доход от продажи дома 750 тыс. руб.
- вычет, применяемый при продаже, - в фиксированной сумме 1 млн. руб.
- облагаемый доход:
(750 000 - 1 000 000) = - 250 000 < 0, т. е. 0 руб.
- налог 0 руб.
Декларация ОБЯЗАТЕЛЬНА! Если Вы. конечно, не желаете штраф (он сейчас 1000 руб.) .
Если дом был в Вашей собственности более 3-х лет, то и декларация не нужна.

Таким образом, при этой стоимости продажи налог платить не надо.
Необходимость предоставления декларации зависит от срока владения домом.