Жилищное право

как учитывается чердак при продаже частного дома

Покупаем полдома. В старом договоре владельца нет слова о монсарде (нежилое помещение). Непонятно, кому она принадлежит и кто будет ей владеть. Ведь еще есть 2-е полдома со своим хозяином.
Спасибо
Andrey Ust******off
В ЕГРП выписку о зарегенных правах на объект недвижимости взять. и кадастр паспорт.
Вообще непонятно у вас - что предмет договора:
1. жилое помещение- часть дома.
2. доля в жилом помещенияя (жилой дом).
Если дом в долевой собственности. то весь дом, и сособственники могут соглашением или реш. суда определить порядок пользования. будете это делать после покупки- с др. сособственник определять этот порядок.
А если прекращено право долевой собственности. в натуре выделена часть дома и самост. объект, и отд. на кадастр. учете - др. дело. Надо смотреть опять доки. По кадастр. паспорту объекта - что именно покупаете.
Что там - чердак или мансарда по докам.
Это места общего пользования в жилом помещении- жилом доме.
Или это общ. имущество собственников жилых помещений- как и подвал например, крыша и пр.
По ч. 5 ст. 15 Жк РФ:
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Входит ли эта ваша "мансарда/чердак" в жилое помещение как площадь вспомогательного использования, или нет- это в техпаспорте, в кадастровом- и все понятно.
Если вы ничего не понимаете - наймите юриста для сопровождения сделки.
Потому что и покупать вы должны долю в зем. участке одновременно с жилым помещением или долей в нем.
См. надо доки по зем. участку- разреш. вид использования.
И вообще правоустанавливающие и правоподтвержд. доки продавца по объектам недвижимости- жил. помещ. (или доли в нем), зем. участку, стоят ли на кадастр. учете и описание объектов.
Могут быть на зем. участке др объекты- нежилые помещения. Гараж. баня. сарай, пр. Что с правами на эти объекты.
Евгения Ко
Лучший ответ
Мансарда это жилое помещение, если нежилое, то это чердак.
Смотреть надо технический паспорт или технический план и знать, что именно вы покупаете-долю в праве или отдельный объект недвижимости. Только тогда можно сделать какой-то вывод относительно вашего чердака. Скорее всего это общее имущество собственников.
покупайте, то что есть по документам - общая жилая и т. д. и конечно торгуйтесь!!!