Жилищное право

Вопрос про продажу частного дома.

В доме прописаны родители мужа их 10-ти летняя дочь, я, муж и наша дочь 3 года. Собственник я. Дом собираемся продавать скажите как лучше поступить выписаться всем сразу или уже тогда когда будем оформлять документы на продажу? И не будет ли проблем с выпиской т. к. 2-е несовершеннолетних детей? Спасибо.
Zhanabai Nurbaev
Для вас всех лучше выписаться после сделки, если покупатель на это не обратит внимание. Но для самого покупателя лучше если "до". В принципе можете выписаться во время регистрации сделки.

Прописка к праву собственности никакого отношения не имеет. Ваша прописка - это скорее риск покупателя нежели ваш.

В целом, чтобы заранее зря не выписываться, а покупатель боится приобрести объект с прописанными, то можете сначала принять аванс или задаток и в договоре указать пункт о том, что обязуетесь сняться с регистрационного учёта до подписания договора купли-продажи. Только рассчитайте так, чтобы получить Ваш (собственника) паспорт к сделке.

Если взаиморасчёты будут происходить через банковскую ячейку, а вы не хотите выписываться до сделке, то можете предложить покупателю арендовать вторую ячейку в которую будут заложены 100 - 200 тыс. руб. а условием их получения Вами будет выписка из домовой книги, в которой будет указано, что вы все сняты с регистрационного учёта по адресу этого дома.

Проблем с оформление сделки не будет при любом из перечисленных способов.
T A
Лучший ответ
лучше выписаться заранее
Ого сколько к себе прописала.... или документы липовые....
"если все выпишутся не будет ли проблем с оформлением документов потом?" Каких документов? Вы этот дом не под мат капитал покупали?
Zhanabai Nurbaev Нет не под капитал. Если у меня как к собственника не будет прописки в доме проблем с этим не будет? Или лучше выписаться когда уже будет составлен договор купли продажи?
надо сперва детям на счет положить сколько то там денег иначе не выпишут или вписать сперва их куда то.
Роман Грицков
Zhanabai Nurbaev Сначала прописать потом выписать с дома? Это как? Если выписать и сразу сделать новую прописку, то так и хотим поступить.