Ольга Панагуца

.Какими долями будет делиться наследство

После смерти отца осталась приватизированная квартира и автомобиль. Наследников только двое: Я и брат от первого брака инвалид первой группы . В квартире отца проживаю и прописана я и моя пятилетняя дочь. Брат проживает в отдельной квартире со своей матерью, с которой отец в браке не состоял давно. Какими долями будет делиться наследство? Могу ли я остаться проживать в этой квартире после раздела имущества, так как жить мне с ребёнком больше негде, а мать инвалида настаивает заранее до вступления в наследство о продаже квартиры и разделе денежной суммы?

Его мать сказала, так как он инвалид, ему положено больше половины наследства. При чём сказала, что это на законных основаниях.

Женя Гуллер

Если только 2 наследника, то и делиться наследство будет по 1/2 каждому.
Жить Вы можете сколько угодно.. .
Но есть нюанс: хозяин воторой половины также может проживать или продать совсем посторонним людям.. .
Если сможете договориться - то или выкупайте у них вторую половину квартиры, или продавайте ВСЮ квартиру 9так будет дороже) , а деньги делите и на свою долю покупайте себе жилье.. .
Обманывает Вас дама. Равные у вас доли

Илья Рабенко

Если выделить долю в натуре невозможно (а в Вашем случае это именно так) , чтобы остаться проживать в этой квартире одной, Вам придется выплатить второму наследнику денежную компенсацию, равную стоимости 1/2 наследуемой квартиры. Как вариант - свою долю в машине отдать в часть компенсации. То есть часть наследства в натуре (машина) будет передана сыну, а несоразмерность стоимости имущества будет определена в денежной компенсации.

Юля Пархоменко

у вас с братом равные доли

Камышева Марина

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг или супруга ( в браке) , а также родители наследодателя. - ст. 1142 ГК РФ. Все наследство между всеми наследниками в равных долях.

Екатерина Кляшторная

получите свою долю - 1\2, ничего инвалиду больше не положено, не переживайте
живите в квартире спокойненько
кому надо - пусть продают свою долю, вы не обязаны это делать

Светлана Прохорова

У брата нет прав на большую долю, в равных долях наследуете. Кто где проживает и у кого есть жилье, а у кого свои дети - не важно. . Если у Вас будет доля в квартире, разумеется. сможете там жить. далее по обстоятельствам. Или договоритесь о компенсации с братом, или продадите квартиру, а деньги разделите - по обстоятельствам

Олеся Барсукова

Не надо говорить Мать инвалида. Это мать вашего брата. Будьте милосердней. Наследство делится пополам. Инвалидов нельзя лишить наследства. Единственный их плюс. Ну а его мать пусть сходит к юристам или сама почитает СК. Или популярную литературу по наследованию. Если у вас нет денег выплатить его половину, то придется продавать и покупать что-то поменьше. Еще продать автомобиль. Конечно обидно, но что делать, ведь половина его.

Шухрат Сайдалиев

пополам - вам и брату
продать до наследства вы не имеете права
мать соврала