ОП
Ольга Панагуца

.Какими долями будет делиться наследство

После смерти отца осталась приватизированная квартира и автомобиль. Наследников только двое: Я и брат от первого брака инвалид первой группы . В квартире отца проживаю и прописана я и моя пятилетняя дочь. Брат проживает в отдельной квартире со своей матерью, с которой отец в браке не состоял давно. Какими долями будет делиться наследство? Могу ли я остаться проживать в этой квартире после раздела имущества, так как жить мне с ребёнком больше негде, а мать инвалида настаивает заранее до вступления в наследство о продаже квартиры и разделе денежной суммы?

Его мать сказала, так как он инвалид, ему положено больше половины наследства. При чём сказала, что это на законных основаниях.

ЖГ
Женя Гуллер

Если только 2 наследника, то и делиться наследство будет по 1/2 каждому.
Жить Вы можете сколько угодно.. .
Но есть нюанс: хозяин воторой половины также может проживать или продать совсем посторонним людям.. .
Если сможете договориться - то или выкупайте у них вторую половину квартиры, или продавайте ВСЮ квартиру 9так будет дороже) , а деньги делите и на свою долю покупайте себе жилье.. .
Обманывает Вас дама. Равные у вас доли

ИР
Илья Рабенко

Если выделить долю в натуре невозможно (а в Вашем случае это именно так) , чтобы остаться проживать в этой квартире одной, Вам придется выплатить второму наследнику денежную компенсацию, равную стоимости 1/2 наследуемой квартиры. Как вариант - свою долю в машине отдать в часть компенсации. То есть часть наследства в натуре (машина) будет передана сыну, а несоразмерность стоимости имущества будет определена в денежной компенсации.

ЮП
Юля Пархоменко

у вас с братом равные доли

Камышева Марина
Камышева Марина

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг или супруга ( в браке) , а также родители наследодателя. - ст. 1142 ГК РФ. Все наследство между всеми наследниками в равных долях.

ЕК
Екатерина Кляшторная

получите свою долю - 1\2, ничего инвалиду больше не положено, не переживайте
живите в квартире спокойненько
кому надо - пусть продают свою долю, вы не обязаны это делать

СП
Светлана Прохорова

У брата нет прав на большую долю, в равных долях наследуете. Кто где проживает и у кого есть жилье, а у кого свои дети - не важно. . Если у Вас будет доля в квартире, разумеется. сможете там жить. далее по обстоятельствам. Или договоритесь о компенсации с братом, или продадите квартиру, а деньги разделите - по обстоятельствам

ОБ
Олеся Барсукова

Не надо говорить Мать инвалида. Это мать вашего брата. Будьте милосердней. Наследство делится пополам. Инвалидов нельзя лишить наследства. Единственный их плюс. Ну а его мать пусть сходит к юристам или сама почитает СК. Или популярную литературу по наследованию. Если у вас нет денег выплатить его половину, то придется продавать и покупать что-то поменьше. Еще продать автомобиль. Конечно обидно, но что делать, ведь половина его.

ШС
Шухрат Сайдалиев

пополам - вам и брату
продать до наследства вы не имеете права
мать соврала

Похожие вопросы
Наследство. Как разделить доли с лицом, находящимся под опекой ?
Муж покончил жизнь самоубийством, как будет делиться наследство?
Наследство в каких долях?
Сестра отняла мою долю наследства
как не делить наследство между наследниками первой очереди?
При определение долей наследства описывается ли имущество?
наследство или доля от квартиры
Разделение наследства Делятся ли доли и имущество другим членам семьи, если досталось по наследству ?
Наследство или нет? Дом с уч-м в СНТ достался по наследству. А доля от общего имущества СНТ тоже наследство?
Наследство, как распредиляются доли квартиры ?