Александр Наумов

Возможно ли с высшим образованием попасть в Норвегию. и выучиться ещё там и получить там работу

Катя

получить работу без гражданства или хотя бы ПМж в странах ЕС- для особо одаренных, все прочие благополучно едут домой. Хотя девушек обычно местные горячие норвежские парни расхватывают еще до окончания вуза, про мальчиков не знаю. Учиться можно поехать если есть от 8 тысяч евро на счету на каждый год проживания во время учебы, посему образование как бы бесплатное но не совсем- жить все равно вам на что то надо будет

Ка
Катюша

Особые прелести образования в Норвегии состоят в том, что поступить можно без экзаменов, на основании школьного аттестата или после окончания первого курса российского вуза.

Также многих привлекает и то, что в Норвегии можно учиться практически бесплатно, затрачивая средства только на проживание и питание. Диплом, который выдается выпускнику норвежского вуза, без проблем признают во всех европейских странах.

Если ты решил учиться в Норвегии, тебе необходимо получить вид на жительство. Для начала нужно поступить в один из вузов страны, подтвердить свою финансовую состоятельность (можно справкой о том, что вы взяли кредит на образование) . Также необходимо найти себе жилье на время пребывания в стране и учиться на дневном отделении.

Стоит вид на жительство в Норвегии 600 крон (порядка 100 долларов) , при продлении вида на жительство также необходимо вносить плату.

Норвегия входит в состав стран, подписавших Шенгенское соглашение. На основании вида на жительство ты сможешь получить норвежскую визу категории D, виза оформляется в генеральном консульстве Королевства Норвегии в течение 5-10 рабочих дней.

Для получения визы в Норвегию тебе необходимы следующие документы: загранпаспорт, 2 анкеты, заполненные на норвежском английском или шведском языке и подписанный лично получателем визы. 2 цветные фотографии 3х4, ксерокопия внутреннего паспорта, медицинскую справку (для стран Шенгена) , а также подтверждение того, что ты обеспечен постоянным местом жительства на время пребывания в стране.

То есть сначала позаботься о том, что бы у тебя было подтверждение обеспеченности жильем на время учебы. Если ты не нашел съемную квартиру, то предоставь подтверждение о забронированном номере в отеле Норвегии.

Айсулуу

Попасть и выучится можно. Получить работу будет сложно