Catherine

в какой национальной кухне готовят вырезные (плетёные) ватрушки из дрожжевого теста с сушёными яблоками?

пробовала в детстве - невероятно вкусные, но больше нигде таких не встречала

Алексей Беляев

Для начинки: 400 г сушеных яблок, пол-лимона, сахарный песок по вкусу. Для начинки залейте кипятком на 15-20 мин вымытые и перебранные сушеные яблоки. Вместе с 2-3 кусочками лимона (с цедрой) проверните их в мясорубке. Добавьте по вкусу сахарный песок и хорошо перемешайте. При желании такую начинку можно разнообразить вареньем, повидлом или замороженными ягодами (например, черной или красной смородиной). Возьмите дрожжевое тесто, раскатайте большую лепешку толщиной примерно 1,5 см по размеру сковороды, в которой будете печь. Часть теста оставьте для украшения верха ватрушки в виде традиционных сеточек или полосочек. Выложите лепешку в сковороду, ровным слоем распределите начинку. Поскольку она получается достаточно «тяжелой» и плотной, нужно сделать ее слой не слишком большим, равным по толщине слою теста. Заверните края ватрушки, украсьте верх полосочками и косичкой. Сделайте их из оставшегося теста, раскатав его и нарезав ножом или кондитерским колесиком. Учтите, что полосочки тоже будут подходить - не делайте их слишком толстыми.