Андрей Франчак

Постройка бани на дачном участке

Хотим построить баню на краю дачного участка. От бани до границы участка более 1 м. Сосед против, т. к. считает, что в случае пожара огонь может перекинуться на его территорию.
Как законодательно закреплены наши права на данное строительство?

Ви
Виктория

Да, 1 метр, если карниз выступает более 50 см, то отсчет от проекции карниза.
Что касается противопожарных, то минимальное растояние до строений на соседнем участке в зависимости от свойств стройматериала. Минимальное 6 метров между соседними строениями, или 3м, если пополам. Вот и получается, что можете отступить 1 метр, но сосед должен строить не ближе 5. Кто не успел, тот опоздал.

Алена Полякова

спокойно стройте - потом вызывайте БТИ, делайте обмер и через суд узаканивайте

Андрей Тиранин

Не согласна с Евгением. Если погуглить на тему - СНИПы для СНТ, то прочтете в них, что расстояние от строения до границы с соседним участком д. б. не менее 3-х метров. При этом учитывается не только пожаробезопасность, но и инсоляция (освещенность солнцем) соседнего участка. Сосед прав. Не создавайте себе проблем и прецедента для вынесения судом решения о сносе возведенной бани с нарушением норм.