Ира Колегова

Вопрос с дачным участком?

Мне выдали участок в Подмосковье, 4 года назад! Землю пока еще не оформила, собиралась это сделать, но наш Председатель говорит что не даст выписку пока не погашу задолжность за 4 года ( за членские взносы) ежемесячно они собирают по 300р. Я землей не пользовалась, мне было не доэтого, и не приезжала.... Существуют ли вообще членские взносы? Или председатель хочет карман погреть? а сумма то солидная получается!!!

Лёха Антонов

конечно, если это садоводсьво они даже имеют право отобрать землю по суду если ваши необрезаные кусты мешают соседскому участку. в лен области за год в садоводстве мы платили 7 тысяч взносы. это нормально!

Andry Yakovlev

Да, взносы существуют. Их тратят на поддержание дорог в проезжем состоянии, на проведение электричества, на охрану, если таковая имеется, на бурение водяных скважин, на оборудование колодцев и т. д. Председатель должен вести отчётность, куда потрачены собранные деньги. Всё должно быть оформлено чеками и договорами. Если он ничего представить не может, и ничего из перечисленного на территории не делалось, то да, возможно деньги присвоены. Собранием членов данного кооператива такой председатель может быть переизбран в любое время. Если до сих пор работает, видимо, там всё в порядке.