ИК
Ира Колегова

Вопрос с дачным участком?

Мне выдали участок в Подмосковье, 4 года назад! Землю пока еще не оформила, собиралась это сделать, но наш Председатель говорит что не даст выписку пока не погашу задолжность за 4 года ( за членские взносы) ежемесячно они собирают по 300р. Я землей не пользовалась, мне было не доэтого, и не приезжала.... Существуют ли вообще членские взносы? Или председатель хочет карман погреть? а сумма то солидная получается!!!

ЛА
Лёха Антонов

конечно, если это садоводсьво они даже имеют право отобрать землю по суду если ваши необрезаные кусты мешают соседскому участку. в лен области за год в садоводстве мы платили 7 тысяч взносы. это нормально!

Andry Yakovlev
Andry Yakovlev

Да, взносы существуют. Их тратят на поддержание дорог в проезжем состоянии, на проведение электричества, на охрану, если таковая имеется, на бурение водяных скважин, на оборудование колодцев и т. д. Председатель должен вести отчётность, куда потрачены собранные деньги. Всё должно быть оформлено чеками и договорами. Если он ничего представить не может, и ничего из перечисленного на территории не делалось, то да, возможно деньги присвоены. Собранием членов данного кооператива такой председатель может быть переизбран в любое время. Если до сих пор работает, видимо, там всё в порядке.

Похожие вопросы
Приватизация дачного участка?
Отказ от дачного участка
Налог за продажу дачного участка
как сделать оценку дачного участка
Постройка бани на дачном участке
дачная амнистия. как оформить дом на дачном участке?
Можно ли разжигать костры на приусадебных и дачных участках?
Могу ли я пользоваться заброшенными дачными участками?
свалка возле дачного участка
Вопрос по дачному участку